ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 октября 2011, 1:07

Кандидаты в ЗакС: А что на "земле"?

ЗакСовские выборы обещают жестокие баталии не только между политическими партиями, но и между отдельными кандидатами. О хороших шансах своих представителей, имеющихся у них «сетевых структурах» и прочем говорят практически все. ЗАКС.Ру проанализировал, на каких избирательных территориях встретятся самые сильные оппоненты.
 
Петербург поделен на 53 избирательные территории. Практически на каждой из них баллотируются кандидаты от всех семи партий. Поскольку выборы проходят по смешанной системе, избиратели голосуют не напрямую за того или иного кандидата, а за партию. И поэтому вовсе не обязательно иметь отдельного кандидата на каждую избирательную территорию. Правом не выдвигать лишних людей воспользовались «Правое Дело» и «Патриоты России». Первые выставили 49 кандидатов из 53 возможных, вторые 51 (плюс у партий есть первые тройки).
 
Из-за смешанной системы выборов кандидатам придется бороться в первую очередь не с оппонентами на своих избирательных территориях, а с баллотирующимися однопартийцами. После голосования 4 декабря избирком посчитает бюллетени и выяснит, сколько процентов набрала каждая из партий. В соответствии с этими между ними будут распределены мандаты. Соответственно, они достанутся кандидатам, набравшим наибольшее количество голосов (также в процентном соотношении). Задача кандидата в этой системе - набрать голосов не больше, чем его оппоненты из других партий, а больше, чем его однопартийцы.
 
Однако борьба между кандидатами из разных партий все равно имеет большое значение. Противники будут биться за голоса не определившихся со своим выбором избирателей. Плюс у некоторых партий электоральные группы пересекаются: СР и «Яблоко», ЛДПР и «Правое Дело», КПРФ и "Патриоты". Некоторых избирателей удается «отколоть» от ЕР. Соответственно, предстоит биться за их выбор.
 
ЗАКС.Ру проанализировал списки кандидатов и выделил избирательные территории (для простоты – округа), на которых можно ожидать наиболее жарких баталий, обусловленных личными качествами, популярностью или имеющимися у конкретных кандидатов ресурсами.
 
1 округ
Интересен кандидатами от ЕдРа и эсеров. Здесь много раз избирался Алексей Ковалев, сейчас переместившийся в тройку «Справедливой России». Его замещает помощник Оксаны Дмитриевой Дмитрий Ушаков. Однако очевидно, что Ушаков, даже при поддержке Ковалева, - это не сам Ковалев. От «Единой России» баллотируется Валерий Федотов, давно заявивший о своем существовании на округе (например, летом проводил уличные дебаты).
2 округ
От ЕР баллотируется Владимир Барканов, бывший депутат, до недавнего времени сенатор. Когда Валентину Матвиенко отправили в СовФед, полномочия Барканова в верхней палате парламента прекратились. Однако почти никто не сомневается, что единороссу снова удастся избраться в ЗакС (откуда, кстати, он, вероятно, отправится в СовФед уже как представитель законодательной, а не исполнительной власти). В то же время по округу баллотируется глава петербургских яблочников Максим Резник. Можно предположить, что его кампания будет интересной.
3 – 6 округа
Баллотируется депутат-единоросс Сергей Анденко. Известных и популярных оппонентов из других партий здесь не наблюдается. Аналогичная ситуация в 4-м округе Здесь от ЕдРа выставлена глава муниципалитета «Светлановское» Татьяна Захаренкова. Впрочем, эксперты сомневаются, что в списке ЕР ей в итоге достанется проходное место. По 5-му округу выставлен ЗакСовский депутат-единоросс Игорь Тимофеев. Мощных оппонентов у него не наблюдается. В 6-м округе от ЕР баллотируется действующий парламентарий Евгений Марченко. Эсеры выставили здесь «автовского муниципала» Илью Шмакова. Впрочем, округ находится далеко не в Автово.
7 округ
На успех претендуют сразу несколько партий. От «Единой России» здесь баллотируется Владислав Аносов – глава муниципалитета «Шувалово-Озерки». Эсеров представляет Надежда Неценко – муниципал из «Нарвской заставы» (правда, округ опять же не на Нарвской). От КПРФ выставлен бывший ЗакСовский депутат Александр Редько. Его шансы в партии оценивают как хорошие. А «Правое Дело» представляет Андрей Макаркин. Это адвокат, защищающий интересы профсоюзов, в том числе тех предприятий, которые находятся как раз на округе. Праводелы считают, что его будет поддерживать «рабочий люд».
8 округ
Победить от ЕдРа рассчитывает сын действующего депутата-перебежчика Владимира Гольмана (сам не баллотируется) – Сергей Шатуновский. Коммунистов представляет бывший глава бывшей партии «Родина» Юрий Савельев. Считается, что среди избирателей КПРФ он известен.
9 округ
Ожесточенная борьба разворачивается между кандидатами от трех партий. От ЕР выставлен председатель совета муниципальных образований Всеволод Беликов. От эсеров – депутат ГосДумы Елена Драпеко. Считается, что относительно большое количество голосов наберет муниципальный депутат от «Яблока» Кирилл Страхов.  
10 округ
«Единую Россию» представляет Анатолий Дроздов из муниципалитета «Академическая». Более сильные позиции, по мнению экспертов, занимает действующий депутат Сергей Малков, переместившийся к эсерам из КПРФ. В то же время раньше округ «принадлежал» яблочнику Михаилу Амосову, который снова здесь баллотируется. Праводелы уверяют, что их кандидат – экс-депутат и экс-омбудсмен Игорь Михайлов – обладает сетевой структурой и админресурсом на округе.
11 округ
Здесь также сошлись несколько амбициозных кандидатов. С одной стороны – действующий депутат-единоросс Андрей Черных. С другой – эсер Геннадий Болдырев, руководитель «Воли Петербурга». Ожидается, что он привлечет на собственную кампанию дополнительные деньги. КПРФ здесь надеется на успех с Сергеем Пантелеевым, связанным с профсоюзами. Относительной известностью на округе пользуется яблочница, бывший муниципал Ольга Штанникова. А в «Правом Деле» уверяют, что их кандидат Елена Панина имеет и административный, и денежный ресурс.
12 округ
От ЕдРа выдвинута замглавы Калиниснкого района Елена Рахова. Однако округ «принадлежит» действующему депутату от эсеров Зое Заушниковой.
13 округ
Аналогичная ситуация. От «Единой России» идет глава муниципалитета №21 Валентина Костина, но действующим является эсер Павел Солтан.
14 округ
Здесь депутатствует Сергей Никешин. Против него идет «автовский муниципал», эсер Вадим Дегтярев. Но округ находится не в Автово.
15 округ
От ЕР баллотируется действующий депутат Виталий Милонов. Против него выставлен эсер Сергей Шестаков, муниципальный депутат в Автово. В то же время от «Яблока» на хорошие результаты претендует муниципал Андрей Палевич, давно и плодотворно работающий на территории. Кроме того, на стороне Палевича безупречная репутация, которую, правда, еще предстоит воплотить в голоса избирателей.
16 округ
Здесь должна развернуться борьба между вице-губернатором Людмилой Косткиной, штурмующей ЗакС от партии власти и эсером, экс-депутатом Сергеем Андреевым. Последний, по мнению экспертов, до сих пор контролирует округ.
17 округ
На победу претендует глава муниципалитета в Автово, эсер Геннадий Трусканов (на этот раз округ именно в Автово).
18 округ
От ЕР выдвинут действующий депутат Александр Салаев. От СР баллотируется муниципал Вадим Ларионов.
19 округ
Действующим парламентарием является Сергей Антипов. Он выдвинут от ЛДПР. В то же время на хороший результат претендует коммунист Дмитрий Асташев. В КПРФ рассчитывают на успех, поскольку округ находится в традиционно «красном» по своим политическим взглядам Колпино. Однако глава местного муниципалитета Елена Киселева - кандидат от ЕР.
20 округ
Баллотируются сразу два действующих депутата - Борис Киселев (от ЕР) и Геннадий Озеров (от ЛДПР).
21 округ
Борьба идет между действующим депутатом-единороссом Светланой Нестеровой и племянницей Сергея Миронова, муниципалом Надеждой Тихоновой.
22 округ
Действующему единороссу Игорю Риммеру противостоит муниципал, эсер Николай Паялин. В то же время коммунист Игорь Коровин рассчитывает вложить в свою кампанию значительные силы и деньги.
23 округ
От ЕР выдвинут депутат-перебежчик Алексей Тимофеев. В КПРФ надеются на успех кандидата Александра Шиловича, ориентирующегося на оппозиционный электорат.
24 округ
Действующим депутатом-единороссом является Александр Кущак, в свое время из конъюнктурных соображений покинувший «Яблоко». Однако на успех ориентируются и в КПРФ, от которой выставлен кандидат в мастера спорта Николай Юшманов.
25 округ
Территория депутата-коммуниста Олег Пешего. От ЕР баллотируется главный федеральный инспектор по Петербургу Александр Волох.
26 округ
Здесь действующими являются два депутата – единоросс Павел Крупник и коммунист Владимир Зуйков. Плюс от эсеров баллотируется бывший депутат ГосДумы и бывший яблочник Сергей Никифоров. От ЛДПР на победу ориентирован Александр Ткаченко, бывший в свое время представителем полпреда в ЗакСе, а позже работавший с Георгием Полтавченко.
27 округ
От ЕдРа выставлена депутат ЗакСа Евгения Семенова. В то же время кандидат от КПРФ Владимир Близнецов, бывший 1-й секретарь Красносельского райкома, якобы имеет административный ресурс.
28 округ
Здесь от ЛДПР депутатствует Елена Бабич. От ЕР баллотируется дочь главы «Водоканала» Янина Кармазинова. Эсеров представляет бывший депутат Анатолий Кривенченко.
29 округ
От «Единой России» баллотируется действующий парламентарий Аркадий Крамарев. На успех также рассчитывает яблочник, известный обозреватель «Новой Газеты» Борис Вишневский, которого коллеги называют «Золотым пером партии».
30 округ
Аналогичная ситуация сложилась здесь. Депутатствует единоросс Виталий Мартыненко. На хороший результат рассчитывает яблочник Александр Шуршев, заслуживший немалый авторитет работой в муниципальном совете.
31 округ
Здесь баллотируется действующий парламентарий-единоросс Вадим Войтановский. Относительно большое количество голосов «Яблоку» должен принести бизнесмен и бывший социал-демократ Вячеслав Нотяг, пользующийся на территории огромным авторитетом.
32 округ
Это территория действующего депутата-единоросса Ватаняра Ягьи. От эсеров баллотируется экс-депутат ГосДумы от «Яблока» Сергей Попов, якобы сохранивший влияние на округе. Впрочем, на выборах Фортуна от Попова отвернулась как раз после того, как он покинул ряды соратников Явлинского. КПРФ рассчитывает избрать помощника не баллотирующегося на этот раз депутата Александра Горлова – Геннадия Денисова.
33 округ
Округ довольно «пустой». О своих амбициях на нем заявляют лишь коммунисты, выдвинувшие здесь другого помощника Горлова, «хорошего полевика» Олега Иванушкина.
34 округ
Сильными кандидатами, по мнению экспертов, можно считать эсера Сергея Трохманенко, депутатствующего в муниципалитете «Невская Застава» и яблочницу Наталью Евдокимову, избиравшуюся отсюда в ЗакС.
35 округ
Здесь депутатствует единоросс Андрей Ловягин. На успех рассчитывают эсер Владислав Бакулин (глава муниципалитета «Обуховский») и коммунист Константин Смирнов.
36 округ
ЗакСовским депутатом является единоросс Игорь Высоцкий. Сильных оппонентов у него, по мнению экспертов, не наблюдается.
37 округ
ЕР выставила главу муниципалитета «Невский округ» Дмитрия Гаврилова. Эсеры – муниципала Виктора Ложечко. Праводелы уверяют, что большое количество голосов поддержки получит продюсер и бизнесмен Андрей Бестужев. Его якобы активно поддерживает творческая интеллигенция.
37 – 41 округа
Действующим депутатам-единороссам Серову, Соловьеву, Белоусову и Макарову сильные оппоненты, как считается, не угрожают.
42 округ
От «Единой России» баллотируется глава муниципалитета в Петергофе Михаил Барышников. В то же время КПРФ, пользующаяся поддержкой в Ломоносове, выставила здесь Ирину Комолову.
43 округ
Это территория действующего депутата от ЛДПР Геннадия Волчека. Эсеры выставили здесь главу организации, связанной с инвалидами Афганистана, Андрея
Горшечникова.
44 округ
Здесь от ЛДПР депутатствует Константин Сухенко. ЕР угрожает ему сыном актера Сергеем Боярским. В КПРФ уверяют, что хорошего результата может добиться муниципал Ольга Яковенко. В то же время яблочники выдвинули здесь бывшего депутата ГосДумы Анатолия Голова.
45 округ
Считается, что это округ эсера Олега Нилова, хотя по сути он (округ) был очень сильно порезан горизбиркомом в конце августа. Единороссы выдвинули здесь главу муниципалитета «Юнтолово» Андрея Радзевича.
46 округ
Действующим депутатом-единороссом является Никита Ананов. Ему противостоят муниципал-эсер Сергей Зворыгин и праводел Борис Доно. Последний работал заместителем начальника ГУВД и якобы обладает на округе сетевой структурой.
47 округ
От ЕР баллотируется действующий депутат Анатолий Башкирев. Против него эсерами выставлен главный специалист местной администрации Алексей Палин
48 округ
Действующему депутату, выдвинутому ЕдРом Анатолию Костереву, угрожает другой действующий депутат - выдвинутый ЛДПР Юрий Карпенко. Кроме того, коммунисты выставили здесь некоего Николая Артемьева. При том, что раньше от этой территории в ЗакС избирался яблочник Игорь Артемьев.
49, 50, 51 округа
От ЕР выдвинуты действующие депутаты Любовь Егорова и Олег Сергеев и не депутат, но важный для партии кандидат - Михаил Романов. По мнению экспертов, сильные оппоненты им не противостоят.
52 округ
Бизнесмену-единороссу Максиму Долгоплову угрожают бывший ректор журфака, эсер Марина Шишкина и коммунист, секретарь Приморского райкома Вячеслав Бороденчик.
53 округ
Действующему депутату-коммунисту Александру Ольховскому, по мнению экспертов, сильнее оппоненты не противостоят.
 
Отметим, как и было сказано выше, зачастую кандидатам угрожают не оппоненты. Например, для «Единой России» негативным фактором можно считать увеличение явки избирателей. Считается, что избиратели, голосующие за партию власти, на выборы и так ходят. А вот люди, считающие, что их голос ничего не изменит, голосования часто игнорируют.
 
По словам Татьяны Протасенко, старшего научного сотрудника Социологического института РАН, на предстоящих выборах прогнозируемая сейчас явка уже стремится к 50 процентам. То есть на данный момент почти каждый второй намерен участвовать в голосовании. Это при том, что на прошлых ЗакСовских выборах явка составила около 30% избирателей.
 
Считается, что намерение людей идти голосовать обусловлено, во-первых, совмещением региональных и федеральных выборов, а во-вторых, президентской кампанией. Кроме того, некоторые эксперты прогнозируют массовое протестное голосование из-за ожидаемого возвращения на пост президента Владимира Путина.
 
карту избирательных территорий смотреть здесь

Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама