ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 июня 2012, 20:07

"Лахта-центр" вытащил "уши"?

Сразу несколько публикаций, посвященных изобличению "продажных" яблочных депутатов Максима Резника и Бориса Вишневского, появились в последние дни на просторах интернета. Народные избранники, как оказывается, промышляют политическим шантажом и не гнушаются бегать за деньгами в "Единую Россию". Самое занимательное, что в этих злодеяниях, как выяснилось, парламентариям пособничает ЗАКС.Ру.

Старт череде разоблачительных материалов дало интервью с Ольгой Курносовой. Его опубликовал портал ЖурДом. Стратегическая мысль текста – в городе действует "организованная группа", которая по заказу Смольного монополизирует протест, не давая оппозиционерам объединиться. Как того добивается Курносова. Медиарупором этой группы указывался портал ЗАКС.Ру. Через несколько дней сайт ЖурДом подвергся DDOS-атаке. Как прозрачно намекало издание - осуществленной по заказу ЗАКС.Ру ("Атака на сайт – это своеобразная форма мести одного из "героев" публикаций"). Тут же ЖурДом дает ссылку на ту самую "публикацию" - "Ольга Курносова: Когда Закс.ру с крупного митинга ставит одну новость, что не дали слово Резнику, это просто неприлично". Тот факт, что ЗАКС.Ру переопубликовал интервью с Курносовой в день его появления и никаким интернет-нападениям не подвергался, коллег нисколько не смущает.

Затем, 21 июня, сайт Regions.ru разразился материалом "Резник ответил за дружбу с "Единой Россией". На следующий день наиболее фундаментальный труд "Информационные "рэкетиры" окопались в питерском ЗакСе" представило издание The Moscow Post. 25-го июня свет увидела статья "Мораль яблочных червей", опубликованная порталом "Век". Герои этих публикаций – депутаты Максим Резник и Борис Вишневский, портал ЗАКС.Ру.

Рассуждать об искренности и бескорыстности изданий, разместивших данные материалы, становится бессмысленно уже после прочтения заголовков статей. А вот кто инициатор этой небольшой кампании – вопрос открытый.

Версия номер раз

Резник "заказал" себя сам. После минувшего две недели назад федерального съезда "Яблока" стало понятно, что Москва окончательно решила отбирать у него региональную партийную организацию. По сути уже экс-председателя петербургских яблочников (формально полномочия только приостановлены) не избрали в федеральное бюро, всячески клеймили за несданные Ольгой Галкиной и Вячеславом Нотягом депутатские мандаты, приняли решение о "поимке" "пособников фальсификаторов" и даже поменяли пароли на региональном сайте партии. Однако после долгожданного прохождения "Яблока" в ЗакС, именно парламентская, а не партийная работа стала приоритетной для партийцев. Поэтому "отъем" регионального отделения хоть и болезненный для Резника удар, но далеко не фатальный. В конце концов, региональное отделение по большому счету будет полезно только к следующим выборам. А до них в отделении пройдет две отчетно-перевыборных конференции, на которых власть всегда можно будет вернуть, приведя в партию нужное количество сторонников. И в данной ситуации Резнику было бы выгодно укрепить в глазах общественности свой образ "жертвы" Явлинского. Именно этому способствует кампания, явно шитая "белыми нитками".

Однако эту версию опровергает направленность кампании. Во-первых, зачем клеймить ни в чем не повинный ЗАКС.Ру (фигурирует в интервью с Курносовой, в публикации "Мораль яблочных червей", в "Информационных "рэкетирах"...")? От обострения отношений с редакций Резник ничего не выигрывает. Во-вторых, в эту логику не укладывается самая разоблачительная из всех публикаций – "Информационные "рэкетиры"...". Все ее 20 с лишним тысяч знаков посвящены историям о том, как Вишневский с Резником приходят к строителям и требуют откатов за то, что не будут организовывать против них митинги и не станут сочинять пакостных запросов губернатору. Этот текст никак не делает из Резника "политическую" жертву. Приплетать в эту информационную кампанию "своего младшего партнера Бориса Вишневского" тоже не логично.

При этом характерно, что подобный прием уже применялся. "Деловой Петербург" в 2009 году опубликовал материал, в котором утверждалось, что руководитель ИА "Медиа.С-Пб" Дмитрий Жвания занимается тем же самым, в чем теперь обвиняются Резник и Вишневский.

Версия номер два

Согласно этой версии Резника заказали его партийные оппоненты – Григорий Явлинский и/или Михаил Амосов. Мотивация самая примитивная – сделать из своего противника злодея и нанести удар по его репутации.

"Но" здесь сразу несколько. Во-первых, работа по очернению выполнена настолько топорно, что изменить представление о Резнике может только у горожан, сильно далеких от политики. А они ни в рамках внутрипартийных яблочных выборов, ни в рамках выборов в ЗакС в ближайшие годы никого не интересуют. Потому что председателя партии выбирают не горожане, а члены партии, выборы же в парламент будут только через 5 лет.

Еще более серьезный аргумент против этой версии заключается в том, что в публикациях фигурирует "младший партнер" (по версии The Moscow Post) Резника - Борис Вишневский ("Резник ответил за дружбу с "Единой Россией", "Информационные "рэкетиры"...", "Мораль яблочных червей"). Петербургская фракция "Яблоко", как всем известно, фактически расколота на две части (хотя голосуют все шестеро обычно солидарно). И Вишневский относится к "половине" Явлинского, состоит в хороших отношениях с Амосовым. Сориться с ним оппонентам Резника абсолютно бессмысленно и весьма опасно. Кончиться это может тем, что Вишневский в ЗакСе примкнет к Резнику, а еще скорее – разобидится на всех. "Сливать" Вишневского Явлинскому или Амосову абсолютно бессмысленно.

Кроме того, поскольку публикаций не так много и, соответственно, бюджет, потраченный на них, судя по всему, довольно скромен, упор в текстах стоило бы делать именно на том, что Резник развалил партию и не заставил Галкину с Нотягом сдать мандаты. Но напрямую этому посвящена лишь статья "Резник ответил за дружбу с "Единой Россией". Писать же про "информационных рэкетиров", может, конечно, и приятно, но довольно бессмысленно – читатели путаются и не усваивают главного посыла.

Версия номер три

27 июня стало известно, что организация "Правый берег" обратилась в Следственный комитет по Петербургу и городскую прокуратуру с заявлениями, в которых просит проверить сведения о шантаже, осуществляемом Резником и Вишневским. Поводом для обращения послужили все те же "Информационные "рэкетиры"..." в исполнении The Moscow Post.

Возглавляет организацию "Правый берег" не кто иной, как муниципальный депутат от "Единой России" Марат Козлов. В свое время запомнившийся петербургской общественности своими многочисленными акциями и выступлениями в поддержку строительства "Охта-центра". Сейчас Марат Козлов уже начал раздавать интервью, в которых пересказывает прочитанную им в The Moscow Post статью (интервью в "Комсомольской правде").

Так случилось, что правопреемник "Охта-центра" "Лахта-центр" стал одной из трех ключевых тем проекта резолюции очередной сессии ЮНЕСКО, которая сейчас проходит в Петербурге. Градозащитники сами признаются, что в северной столице есть много других проблем, на которые также стоило бы обратить внимание всемирной организации. Но, согласно расхожему мнению, России удалось пролоббировать такую схему работы сессии, при которой сама резолюция обсуждаться не будет – ее просто примут и все. В проект документа, как уверяют градозащитники, включить многие другие важные проблемы не удалось. И поэтому 500-метровое детище "Газпрома" по вине России снова оказалось объектом критики. Хоть и умеренной – "углы" проекта резолюции "сглажены": там говорится, что небоскреб "может" нарушить небесную линию. Нарушит или нет – не известно, Комитету всемирного наследия не предоставляют документы, на основании которых об этом можно было бы говорить с уверенностью.

Версия "номер три" как раз и заключается в том, что действие в виде критики небоскреба родило противодействие в виде критики борцов с этим самым небоскребом. Писать о том, что откаты берет ЮНЕСКО, наверное, не солидно. Поэтому героями публикаций стали Резник с Вишневским, активно боровшиеся с "Охта-центром" и ЗАКС.Ру, активно освещавший акции против "башни".

С другой стороны, проект "Лахта-центр" плавно готовится к реализации. В преддверии "большой работы" команда пиар-поддержки этого проекта, вполне вероятно, решила озаботиться собственным бюджетом. А для этого ей нужны "враги". Которых и можно спровоцировать на ответные действия серией заказных "разоблачительных" материалов. После этого уже можно будет полноценно объявлять, что противники вновь вышли на тропу войны, и просить денег на оборону.

Сами "жертвы" кампании также склоняются к третьей версии. Борис Вишневский пояснил ЗАКС.Ру, он уверен в непричастности к заказным публикациям ни Резника, ни Амосова.

– Никакой жертвой никто из нас не выглядит. Это (написанное в статьях – прим. ЗАКС.Ру) полная чушь, которая очевидна любому. Что же касается участия "Газпрома" в этой истории... Сейчас ситуация с "Лахта-центром" заморожена. Когда будет готова проектная документация, когда будут попытки получить разрешение на строительство, то тогда мы возвратимся к этому вопросу, – пообещал Вишневский. – С другой стороны, Марат Козлов действительно один из наемников "Охта-центра". Поэтому их участие в этом деле (информационной кампании – прим. ЗАКС.Ру) действительно возможно. Но я их не обвиняю. Но если это все же действительно они, то их можно только пожалеть – на них работают абсолютно непрофессиональные и бездарные люди, – резюмировал Вишневский.

Еще большую убежденность в причастности "Газпрома" демонстрирует Максим Резник. ЗАКС.Ру он рассказал, что след заказчика очевиден "по тупому, не талантливому стилю исполнения, по объектам информационной атаки, по появлению в этом параде козлов известного персонажа (подразумевается Марат Козлов – прим. ЗАКС.Ру)".

– Мы сейчас прорабатываем эту историю на предмет подкупа СМИ (опубликовавших приведенные материалы – прим. ЗАКС.Ру). Интересно выяснить, существуют ли в реальности журналисты, подписавшие эти статьи. Люди пилят деньги, существуют на информационные заказы. Возможно, эта кампания является артподготовкой перед продвижением "Лахта-центра" или реакцией на сессию ЮНЕСКО, - подтвердил версию ЗАКС.Ру Резник.

Собеседник издания добавил, что рассматривает давление на себя как высокую оценку своей работы.

- Конечно, форма (такой оценки – прим. ЗАКС.Ру) странная, но на общественно-политическом поле она тоже существует. Кто не работает, того не едят, - добавил Резник.

Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама