ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июня 2012, 15:11

<html><b>Прокуратура может проверить Резника и Вишневского на шантаж и экстремизм</b></html>

Общественная коалиция "Правый центр" обратилась в Следственный комитет по Петербургу и городскую прокуратуру с заявлением о проверке сведений об информационном шантаже со стороны двух депутатов Законодательного Собрания от фракции "Яблоко" Максима Резника и Бориса Вишневского. Накануне интернет-издание "The Moscow Post" опубликовало на своих страницах материал о том, что депутаты организовывали протесты против "Охта-центра" за вознаграждение.

Коалиция просить проверить правоохранительные органы получали ли Резник и Вишневский вознаграждение за "ведение и прекращение информационного троллинга", "не классифицируются ли высказывания Максима Резника как возбуждение ненависти либо вражды, а равно уничижение человеческого достоинства (статья 282 УК РФ)", "Не является ли злоупотреблением должностными полномочиями (статья 285 УК РФ), мошенничеством (статья 159 УК РФ) или вымогательством (ст. 163 УК РФ) под угрозой распространения сведений, наносящих вред деятельности предприятий и организаций, троллинг инвестиционных и строительных проектов со стороны граждан Резника и Вишневского, избранных депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга?"

Стоит отметить, что на момент обострения конфликта вокруг строительства 400-метровой башни "Газпрома" и Резник, и Вишневский не являлись депутатами ЗакСа. Но руководителя организации Марата Козлова это не смущает.

- Я еще три года назад, когда вел деятельность по поддержке "Охта-центра", слышал от журналистов и пиарщиков о том, что все противостояние, которое организовали эти двое – не бесплатно, - пояснил он ЗАКС.Ру. - Но слухи к делу не пришьешь. А вот недавно появилась статья, официальный, можно сказать, документ. Появился информационный повод, который можно проверить.

По словам Козлова, обратиться ранее по поводу шантажа, он не мог, "так как не было конкретных фактов". А суть заявления заключается не в обвинении Резника, а просьбе проверить указанные в статье факты. "Пусть они разберутся, вымышленные это факты или нет", - поясняет Козлов.

- Мы уверены, что действия господ Резника и Вишневского фактически лишили казну Петербурга бюджетных поступлений от стратегических инвесторов. А это деньги на строительство школ, детских садиков, социальные выплаты. За свои, мягко говоря, неконструктивные действия эти господа должны нести ответственность – вплоть до уголовной", - считает сопредседатель коалиции "Правый центр" Марат Козлов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама