18+
полная версия сайта

Новости Статьи Интервью Медиатека Муниципал

Прокуратура обжаловала решение суда, повторно признавшего обыск в офисе "Мемориала" незаконным

Прокуратура Петербурга обжаловала решение Дзержинского суда, повторно признавшего обыск в офисе научно-информационного центра "Мемориал" незаконным. Как сообщила "Интерфаксу" директор центра Ирина Флиге, дата рассмотрения жалобы прокуратуры в Городском суде станет известна после 10 апреля.

Напомним, 4 декабря прошлого года в петербургском офисе "Мемориала" был проведен  обыск и изъяты материалы о жертвах сталинских репрессий, а также жесткие  компьютерные диски. Ряд международных организаций и структур, в том числе госдепартамент США и представители ЕС, в связи с этим выразили озабоченность.

Вскоре Дзержинский суд Петербурга удовлетворил жалобу "Мемориала" на обыск, признав его незаконным и обязав СКП  возвратить все изъятые предметы и документы. Прокуратура обжаловала это решение.

24 февраля горсуд Петербурга вернул на повторное рассмотрение жалобу "Мемориала" на обыск, однако Дзержинский суд вновь признал обыск незаконным.
 
полноэкранная версия материала


Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка обязательна. [18+]
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (812) 331-71-80 zaks.ru@inbox.ru