18+
полная версия сайта

Новости Статьи Интервью Медиатека Муниципал

Жалоба экс-декана медфака Сергея Петрова никак не дойдет до Горсуда

Коллегия судей Городского суда Санкт-Петербурга 8 сентября должна была рассмотреть жалобу бывшего декана медицинского факультета СПбГУ Сергея Петрова на решение Василеостровского суда, который отказал ему в восстановлении на должность. Однако в канцелярии гражданских дел Горсуда Петрову сообщили, что данного дела у них не было и заседание, соответственно, не назначено, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

 

Сергей Петров рассказал, что о дате заседания ему сообщили в канцелярии Василеостровского суда. Там же сегодня заявили, что дело перенесено на 29 сентября. Возможной причиной назвали то, что не все его участники могли получить повестку.

Василеостровский суд отказался удовлетворить иск экс-декана медфака, в котором тот требовал восстановления на работе, оплаты вынужденных прогулов и возмещения морального ущерба в размере 200 тысяч рублей, а также признания недействительным приказа о выведении его из ученого совета СПбГУ, в начале июня 2010 года. Сергей Петров связывал вынесенное решение с административным ресурсом.

Петров подал предварительную жалобу в Городской суд — мотивировочной части решения еще не было. Судья Быстрова передала мотивировочную часть в канцелярию Василеостровского суда только 28 июля. При этом была указана дата, до которой истец может обжаловать решение суда, — 30 июля (в этот день суд жалобы не принимает). В итоге срок все же продлили до 2 августа, добавил Сергей Петров. А поскольку 31 июля и 1 августа были выходными, у экс-декана на подачу жалобы оставался один день.

Напомним, что с должности руководителя медфака Петров был уволен 27 апреля 2009 года приказом Николая Кропачева. Причиной стало то, что Петров 2 марта допустил к обучению в клинической ординатуре на коммерческой основе нескольких человек, которые не были зачислены, отмечалось в документе. Сергей Петров называет действия руководства Университета гонениями на него, связанными с его критическими выступлениями. "В январе и марте 2009 года я выступал на ученом совете СПбГУ, где говорил о том, что многие решения в Университете принимаются не по уставу. За десять дней до увольнения в интервью, опубликованном на сайте профсоюза "Универсант", я заявил, что медцентр уничтожен. СПбГУ после этой публикации подал иск о защите чести и достоинства, правда через год отказался от исковых требований", — рассказывал на одном из заседаний бывший декан медфака.

 
полноэкранная версия материала


Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка обязательна. [18+]
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (812) 331-71-80 zaks.ru@inbox.ru