ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 марта 2007, 11:16

"Марш несогласных"

Вчера в Петербурге, несмотря на запрет властей, состоялся Марш несогласных. Аккурат перед началом Марша были задержаны лидер НБП Эдуард Лимонов, руководитель петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова, около сотни нацболов и "яблочников". Они были доставлены в 78-е отделение милиции на Лиговском проспекте 56. Им вменяют статью 20.18 КоАП "блокирование транспортных коммуникаций".



Утром у БКЗ "Октябрьский" собрались порядка четырехсот человек. Лиговский проспект и площадь перед концертным залом уже были оцеплены сотрудниками правоохранительных органов. Здесь же и начались первые избиения и задержания участников Марша. Из милицейской машины, по громкоговорителю, граждан несколько раз предупредили, что мероприятие у БКЗ не санкционировано, и все, кто принимают в нем участие, понесут административную ответственность. Собравшимся настойчиво предлагали пройти к Финляндскому вокзалу, где было разрешено провести митинг. В ответ на это участники акции скандировали "Позор!" и цитировали Конституцию России, в соответствии с которой митинги и шествия носят уведомительный характер.



В это время к БКЗ подъехали депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Гуляев и Михаил Амосов. Они объявили, что запрет властей не помешает провести Марш.

Примерно в 12 часов дня марширующие двинулись в сторону Невского проспекта, где у станции метро Площадь Восстания им преградил путь отряд ОМОНа.



Там участники марша разделились на две части: около 600 человек прорвались на Невский проспект и двинулись в сторону Дворцовой площади. (Ранее планировалось, что Марш пройдет от БКЗ "Октябрьский" по Суворовскому проспекту к Смольному). Более тысячи человек оказались блокированы у метро. Автомобильное движение на Невском проспекте было фактически парализовано.

Те, кому "повезло" прорваться на Невский проспект, пару сотен метров прошли практически беспрепятственно. Однако уже в районе станции метро Маяковская ОМОН разогнал марширующих и задержал более ста человек, среди которых был лидер петербургских нацболов Андрея Дмитриев.



В это время перед станцией метро Площадь Восстания прошел стихийный митинг, в котором приняли участие бывший премьер-министр России Михаил Касьянов, лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров. Участники митинга скандировали
"Нам нужна другая Россия", "Матвиенко уходи", "Даешь выборы!". Не обошлось и без провокаций. К митингующим примкнули люди, которые держали плакаты с надписями: "Буш помоги России!", "Березовский, мы с тобой!". По некоторым сведениям это были представители "Молодой Гвардии". Однако это категорически отрицает заместитель председателя "Молодой Гвардии "Единой Росси" в Санкт-Петербурге Алексей Цивилев, который лично присутствовал на Марше в качестве наблюдателя.



Митинг длился около получаса, после чего люди прорвались на Невский проспект, где их встретили бойцы ОМОН, которые крутили всех, кто попадался им под руку, даже пожилых людей. Тем не менее, марширующие во главе с Сергеем Гуляевым и Гарри Каспаровым двигались по Невскому проспекту. Там к ним присоединился Андрей Дмитриев, который сбежал из отделения милиции.

Участники Марша держали флаги НБП, "Яблока", "Обороны", НДСМ, ОГФ и скандировали лозунг "Это наш город". По ходу шествия к ним присоединялись и прохожие. Следует отметить, что первое организованное заграждение люди встретили в районе Литейного проспекта. Там также задержали несколько десятков человек. Следующий кордон ОМОНа ждал марширующих на пересечении Невского проспекта и Садовой улицы. Однако омоновцев просто "обошли" и вышли к Гостиному двору.



Прямо на ступенях здания бывшей Думы был организован митинг. ОМОН сразу же взял участников в оцепление, но первое время не вмешивался в происходящее. Депутат Сергей Гуляев залез в оконный проем и оттуда попытался зачитать петицию по итогам Марша. Однако в этот момент омоновцы прорвались через толпу и в жесткой форме скинули депутата с импровизированной трибуны. Под крики собравшихся "Фашисты", они несколько десятков метров волокли Сергея Гуляева по земле и затолкали в милицейскую машину. Тогда же были задержаны несколько десятков человек из толпы. Те, кто попадался под руку омоновцам, получали дубинками по голове.







Через некоторое время после задержания организаторов люди начали расходиться. Автомобильное движение в течение получаса было восстановлено. Всего в марше приняли участие порядка пяти тысяч человек, задержано было несколько сотен человек. Однако по данным ГУВД на марш вышли порядка 800 человек, а задержано было всего сто. Губернатор Валентина Матвиенко, комментируя Марш, заявила, что это провокация, которую организовали экстремистски настроенные люди, приехавшие в "двух вагонах из Москвы".

Сергея Гуляева отпустили из 27- го отделения милиции спустя полтора часа, не предоставив даже рапорта о задержании. Депутат поехал в "травму", чтобы зафиксировать побои. Вечером уже во второй раз был задержан, но позже снова отпущен, Андрей Дмитриев. Эдуарда Лимонова после суда также выпустили. Его дело будет рассматриваться в суде по месту жительства в Москве.
Организаторы Марша остались довольны его итогами: считается, что в Петербурге Марш прошел гораздо удачнее, чем в Москве.

Александра Конфисахор


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама