Депутат петербургского ЗакСа от партии "Единая Россия" Виталий Милонов направил обращение на имя руководства Госдумы РФ с просьбой рассмотреть вопрос о досрочном прекращении мандата депутата ГД Ильи Пономарева.
"Пономарев безвозвратно утратил право называться российским депутатом. Своей деятельностью он заслужил единственное звание — предателя и изменника Родины. Недопустимо, чтобы российский депутат, представитель нашей российской общественной элиты трусливо скрывался от собственной страны на территории другого государства, тем более США", - передает слова Милонова пресс-служба политика.
Единоросс также подчеркнул, что поведение Пономарева недостойно серьезного политика. "Это позор для нашей страны, что такой проходимец и изменник, единственный проголосовавший против воссоединения с Крымом, смеет открывать свой рот и оскорбляет наш народ и страну при этом получая зарплату депутата Госдумы. Он выбрал каинов путь — отрекся от России, но забыл, что Америка ему родным домом никогда не станет", - отметил также Милонов.
Более того, петербургский депутат настаивает, чтобы вопрос о лишении Пономарева мандата был рассмотрен в первоочередном порядке на осенней сессии российского парламента. "Это вопрос престижа — как можно скорее очистить Госдуму от зловонной щетинистой голубой плесени", - сказал петербургский парламентарий.
Также Милонов добавил, что Россия обязательно должна добиваться возвращения Пономарева на территорию страны с тем, чтобы привлечь его к ответственности за антигосударственную деятельность. "Помимо своих экономических преступлений, Пономарев занял откровенную антироссийскую позицию, граничащую с государственной изменой. Возможно, эту грань он уже и перешел — это предстоит выяснить компетентным органам и дать свою оценку", - заключил единоросс.
Напомним, на прошлой неделе Пономарев заявил, что вернется в Россию только после того, как Федеральная служба судебных приставов (ФССП) отменит решение о запрете для него выезда за рубеж. Запрет связан с неоплаченным долгом парламентария.
Добавим, долг в размере 2,7 млн рублей появился у Пономарева после того, как Гагаринский суд Москвы частично удовлетворил иск фонда "Сколково" к депутату - фонд требовал 9 млн рублей, утверждая, что Пономарев обещал провести десять лекций, но качественно прочитал только одну. Депутат в свою очередь заявил, что работу для фонда выполнил качественно и полностью.
Отметим, также за последнюю неделю появлялись сообщение об аресте имущества Пономарева в счет погашения долга, а также о блокировке его мобильного телефона.