ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 ноября 2012, 14:08

Общественники просят Полтавченко предотвратить фальсификацию выборов бизнес-омбудсмена

Петербургские активисты обратились к губернатору Георгию Полтавченко с жалобой на возможную фальсификацию выборов петербургского омбудсмена по правам предпринимателей.

Возмущенные и растерянные общественники сообщают главе города о том, что им было отказано в участии в выборах, которые должны пройти в пятницу, 23 ноября.

"Из средств массовой информации мы узнали, что будут проводиться выборы уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге. Также там был указан перечень документов, необходимых для того, чтобы общественная организация могла принимать участие в голосовании уполномоченного, и время, до которого надо подать этот комплект. Так как в нашей организации состоит молодежь с активной жизненной позицией, на собрании организации было принято решение обязательно участвовать в данных выборах", - говорится в открытом письме (копия документа находится в распоряжении редакции).

По словам адресантов, в среду, 21 ноября, полный комплект документов был отвезен в Дом предпринимателя. Там они получили уведомление о регистрации для участия в выборах экономического омбудсмена.

"С чувством выполненного долга мы ждали пятницы (23.11.12) для того, чтобы прийти и отдать свой голос за достойных кандидатов, - продолжают члены организации. Но 22.11.12 у нас раздался звонок, и некая помощница и.о. уполномоченного по правам предпринимателей в Санкт-Петербурге (что, уже есть такая должность?!) Петрова Ольга Владимировна сообщила, что наша организация не сможет участвовать в выборах уполномоченного, так как не имеет никакого отношения к бизнесу! Когда ей последовали конкретные вопросы как, из-за чего и почему, был дан ответ, что «мне некогда и посмотрите все на сайте»".

Общественникам также стало известно, что в участии в выборах было отказано и другим общественным организациям.

"Мы очень обескуражены данным событием. Наш президент говорит, что надо подтягивать молодежь, давать ей дорогу, а тут такое событие…. Мы очень просим Вас разобраться в данной ситуации", - добавляют они.

Напомним, одним из основных претендентов на должность уполномоченного по правам предпринимателей считается глава петербургского отделения "Деловой России" Александр Абросимов. На пост также претендуют руководитель общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Елена Церетели, председатель ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков, глава совета директоров завода "Звезда" Павел Плавник. Из общего списка будут выбраны пять человек. После этого получившийся "шорт-лист" будут обсуждать федеральный защитник прав бизнесменов Борис Титов и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Именно они сформируют окончательное решение.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама