ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 января 2013, 14:38

Госдума собирается запретить журналистам нецензурно выражаться

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству на заседании в понедельник рекомендовал принять в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие штрафы за ненормативную лексику в СМИ.

"Под законопроектом есть подписи представителей разных фракций Госдумы, что говорит об общем понимании необходимости решения этой проблемы", - заявил "Интерфаксу" вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк.

В действующем законодательстве установлена административная ответственность за нецензурную брань в общественных местах и материалах СМИ, предназначенных для детей и подростков.

"Однако мы считаем, что мат и нецензурная брань недопустимы в любых СМИ, поэтому предложили ввести запрет на использование ненормативной лексики, ответственность за употребление такого рода выражений во всех СМИ", - подчеркнул вице-спикер.

Штраф за нецензурную брань в СМИ для граждан предлагается установить в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей; для должностных лиц - от 5 тыс. до 20 тыс. и для юридических лиц - от 20 тыс. до 200 тыс. рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама