ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 января 2013, 12:42

"Петроэлектросбыт": Досрочно оплачивать квитанции не надо

Досрочно оплачивать электроэнергию не надо, по счетам нужно платить вовремя. Так отреагировала пресс-служба ЗАО "Петроэлектросбыт" на появление в ряде СМИ публикаций о "декабрьских квитанциях".

"Никаких требований досрочной оплаты счетов ЗАО «Петроэлектросбыт» не предъявляет, более того, термин «декабрьские счета» вводит в заблуждение потребителей. Речь идет о счетах, выставленных в декабре за потребленную в ноябре электроэнергию", - сообщает компания.

Пресс-служба "Петроэлектросбыта" отмечает, что в соответствии с требованиями "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354от 06.05.2011, потребители обязаны вносить плату за потребленную электроэнергию в предусмотренные законом сроки либо сроки, установленные договором с потребителем. Следовательно, электроэнергию, потребленную в ноябре, необходимо оплачивать до конца декабря.

В случае несвоевременной или неполной оплаты, согласно требованиям п. 159 Правил № 354 и ст. 155 Жилищного кодекса РФ, происходит начисление пени за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

"При этом жилищное законодательство не предусматривает изменения сроков исполнения обязательств потребителя, а также изменения указанного алгоритма начисления пеней в случае, если последний день срока внесения платы приходится на нерабочий день", - отмечает компания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама