ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 января 2013, 20:11

Жуть собачья: догхантерам потворствуют власти

- Утром в субботу, 26 января, я пошла в магазин и увидела у подъезда белый фургон "Фольксваген", - рассказывает Ольга Гудкова, жительница поселка имени Морозова. - В нем сидел мужчина и чем-то похожим на дротик метал шприц в собаку, стоявшую возле дома. Я закричала на мужчину, он от неожиданности дернулся и промахнулся. И заорал на меня, чтобы я не вмешивалась. Я пыталась объяснить ему, что у собаки есть хозяева, она не бродячая, в ошейнике, но мужчина огрызнулся: она, мол, скулит, всем мешает. Потом завел машину и поехал.

Ольга побежала следом, но догнала машину только через несколько кварталов - когда она вбежала во двор, две собаки, уже бездыханные, лежали на снегу. Фольксваген переехал в соседний квартал, и там водитель-убийца продолжал отстреливать собак - прямо на глазах прохожих, взрослых и детей, которых в это субботнее утро на улицах было немало. Кто-то плакал, кто-то просто отворачивался.

Ольга позвонила друзьям и знакомым адвокатам, чтобы они что-нибудь предприняли, а сама попыталась встать на пути мужчины и сфотографировать его лицо - он все время уворачивался от телефона и даже нацепил большие темные очки. Ольга сфотографировала убитых собак и саму машину - по номеру определили владельца, которым оказался Дмитрий Колесников, уже не раз замеченный в отстрелах собак.

Дмитрий Колесников, как установила редакция, является сотрудником ОАО ПТЦ "Спецтранс", работает ловцом собак. Несколько лет назад он зарегистрировал ИП "Колесников". И сейчас отлавливает собак и как сотрудник "Спецтранса", и как индивидуальный предприниматель, выполняет частные заказы.

- Я ему кричала: прекратите, вы убиваете собак, за которыми есть уход, а он только отталкивал меня и орал - не лезь, меня администрация наняла, я выполняю официальный заказ! - рассказала Гудкова. - Женщины ему тоже кричали: ты убиваешь хозяйских собак, у них ошейники! Но он продолжал.

По словам адвокатов Ирины Сидинкиной и Марии Баландиной, этот случай не первый в поселке имени Морозова. Они уже не раз по просьбе граждан писали заявления в прокуратуру, но получали отказы в возбуждении расследования: ничего противозаконного в действиях убийц собак нет, это плановые мероприятия, санкционированные местной администрацией.

- Когда водитель "Фольксвагена" собрал убитых собак в кузов машины, мы позвонили в ГИБДД и попросили остановить фургон с трупами, - рассказала Ольга Гудкова. - Нам заявили: это плановое мероприятие. Получается, администрация планирует убийство собак в субботу, на глазах детей, женщин, стариков?

Глава администрации Всеволожска Сергей Гармаш только разводит руками: "Какой заказ на отстрел? У нас нет такой расходной статьи в бюджете!" Даниил Борисов, руководитель пресс-службы администрации МО "Всеволожский муниципальный район", заявил изданию, что у них тоже нет ни полномочий, ни бюджета на такие мероприятия.

Получается, что в Ленобласти происходят массовые убийства животных, о которых администрация не подозревает.

Убийство собак происходит не только в поселке имени Морозова. Как рассказала Светлана Лось, председатель региональной общественной организации "Право на жизнь", зоозащитники пытались расследовать недавние убийства собак в Тихвине. Там чиновники скрывали, что обращаются к услугам стрелков-любителей.

- Главный специалист тихвинского отдела ЖКХ Никаноров нам сказал: да, мы просили местного бизнесмена, владеющего оружием, за деньги отстрелить собак, на которых жалуются жители, - говорит Светлана Лось. - Аудиозапись этого разговора мы передали в полицию, ждем ответа.

Но если в Ленобласти стреляют, то в Петербурге собак травят: в ночь с 6 на 7 января во Фрунзенском районе Петербурга погибли от отравлений больше десятка собак. Как рассказали местные жители, догхантеры рассыпали во дворе дома 36 на Купчинской улице и дома 42 по Малой Балканской отраву, которую съели 15 собак. Три выжили, они находятся в тяжелом состоянии, их лечат. Все пострадавшие собаки домашние, а не бродячие.

- От разбросанной отравы могут пострадать не только животные, но и дети, если случайно подберут ее, - говорит Сергей Ефимов, житель Купчино. - Во дворе дома на Купчинской отравленный фарш лежал три дня, жители звонили на горячую линию Фрунзенского РУВД, а их отфутболивали в администрацию. Но ядами должна заниматься полиция, а не чиновники. Хотя, когда мы обратились в администрацию, глава района потребовал разобраться в случившемся, а районный прокурор взял ситуацию на личный контроль.

В субботу, 2 февраля, в 13 часов у храма Георгия Победоносца на углу проспекта Славы и Бухарестской улицы зоозащитники планируют провести митинг против убийства собак и жестокого обращении с животными. Разрешение на митинг получено, он пройдет.

Наталья Шкуренок

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама