ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 января 2013, 12:02

В Смольном до сих пор не разобрались с муниципальными дорогами

Чиновники Смольного до сих пор не решили, кто будет убирать дороги, находящиеся в ведении муниципалов. Об этом сегодня сообщили члены Городского штаба благоустройства.

Еще в 2006 году было принято постановление правительства РФ, которое передало на содержание муниципальных властей дороги в Курортном, Колпинском, Пушкинском и Петродворцовом районах. Однако, несмотря на это, их продолжали убирать унитарные дорожные предприятия, подведомственные комитету по благоустройству.

В конце 2012 года выяснилось, что Контрольно-счетная палата запретила Смольному заниматься содержанием этих дорог. Разбирая вопрос на правительстве, чиновники пришли к выводу, что местные власти не готовы к этой работе, и отказ от уборки их дорог может привести к настоящему снежному коллапсу.

В итоге решение проблемы затянулось и весь январь смольнинские дорожные предприятия по-прежнему занимались содержанием этих магистралей. Тогда же в комитете по благоустройству был подготовлен законопроект, который отменяет постановление о передаче дорог в пригородах в ведение муниципальных властей. Однако, как сообщил глава ведомства, его согласование затянулось, и поэтому закон до сих пор не подписан губернатором Георгием Полтавченко.

Между тем в нескольких муниципалитетах обеспокоены появившейся информацией от дорожных предприятий о том, что они с 1 февраля больше не будут убирать их улицы. Однако конкретного решения данной проблемы сегодня на штабе так и не было выработано. Ряд членов штаба предложили сохранить статус кво до весны и либо изменить законодательство, либо внести изменения в бюджет, чтобы предусмотреть необходимое финансирование для муниципалитетов, передает "Фонтанка.Ру".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама