ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 февраля 2013, 19:29

<html><b>Задержаны несколько градозащитников, обороняющих пакгауз у Варшавского вокзала от строителей</b></html>

Группа строителей пытается взломать пакгауз XIX века, входящий в комплекс зданий Варшавского вокзала. Днем группа градозащитников заперлась внутри пакгауза, протестуя против незаконного сноса исторической постройки. Двое градозащитников задержаны. Об этом ЗАКС.Ру рассказал Кирилл, администратор группы "Спаси и сохрани Варшавский вокзал" в социальной сети "ВКонтакте".

- Это продолжается с утра. Какие-то рабочие во главе с ЧОПом сносят пакгауз на незаконных основаниях. По их вызову приехало около пяти нарядов полиции, которые дежурят снаружи. Рабочие же пытались кувалдами разбить кирпичные стены, но нам удалось отстоять первую атаку, - пояснил собеседник ЗАКС.Ру.

По его словам, в пакгаузе в настоящий момент находится около 10 градозащитников, снаружи – 20-30. Двое из них уже задержаны прибывшими на место сотрудниками полиции. Сейчас ЧОПовцы пытаются подогнать трактор к пакгаузу, чтобы выломать двери и окна.  

Напомним, предварительно на месте сносимых зданий и сооружений ныне недействующего Варшавского вокзала планируется строительство элитного жилого комплекса "Измайловская перспектива". По словам градозащитников, планируется полная расчистка территории. Под снос пойдут не только железнодорожные пути и сопутствующая инфраструктура, но и все исторические здания и постройки, независимо от их культурной ценности и исторического значения.

Осенью 2012 года градозащитники написали письмо губернатору Георгию Полтавченко, однако ответа до сих пор не получили.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама