ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 февраля 2013, 21:32

Протест бюджет кормит?

Над задержанными градозащитниками в пакгаузе Варшавского вокзала вот-вот начнутся суды. Большинство из них, вероятно, по решению суда должны будут выплатить штрафы. Кто-то, возможно, понесет более суровое наказание по обвинению в уголовном преступлении – применении насилия по отношению к представителю власти. Протестная активность в Петербурге не затухает, чуть ли не каждую неделю идут суды над задержанными то на одной, то на другой акции оппозиционерами. И решениями этих судов с несогласных взыскиваются десятки тысяч рублей штрафов. ЗАКС.Ру попробовал подсчитать, на сколько пополнилась казна за счет задержаний петербургских оппозиционеров после вступления в силу летнего закона о митингах.

По грубым подсчетам, непокорные петербуржцы должны бюджету около 700 тыс. рублей. "Эфирные помехи" в подсчет точной суммы штрафов вносят несколько громких дел. До конца не ясно, на какую сумму были оштрафованы 67 участников народного схода, требовавших объективного расследования обстоятельств гибели Григория Кочнева. Как считают участники группы "Помощь задержанным", осуществлявшие юридическую поддержку процессов задержанных на этом мероприятии, всего мировым судьей Ковалем было передано в копилку государства штрафов более чем на 200 тыс. рублей. "Зависло" дело с задержанными участниками первой "Снежной битвы". Напомним, двоих школьников - Андрея Веселова и Валерия Окунева - полицейские доставили в участок за игру в снежки на Марсовом поле, посчитав эту забаву несогласованной массовой акцией. Никакого судебного решения по двум фигурантам незаконной игры в снежки пока не вынесено. Кроме того, под вопросом остается судьба националистов, взятых на "Русском марше" 4 ноября прошлого года. Председатель "Гражданского комитета" Ольга Курносова в разговоре с ЗАКС.Ру сказала, что в ходе акции были задержаны 50 человек и общая сумма штрафов составила около полумиллиона. Лидер незарегистрированной "Русской партии" Николай Бондарик отметил, что задержанных было 300, а оштрафовали в итоге 15 националистов на приблизительную сумму порядка 200 тыс. рублей. В то же время участник группы "Помощь задержанным" Владимир Волохонский считает, что в акции всего приняли участие около 300 петербуржцев, 80-100 были задержаны, а оштрафованы 20-30. Таким образом, суммарный объем штрафных санкций мог составить 300-400 тыс.  

Однако не стоит торопиться засчитывать эти суммы в доходы бюджета. Многие из судебных исков оспариваются или же вовсе игнорируются.

- Многие наши активисты не платят штрафы просто потому, что это небогатые люди, и они не могут просто так взять и выложить из кармана 20 тыс. рублей. В отличие от Ксении Собчак, у них дома миллионы не хранятся, - пояснил ЗАКС.Ру руководитель регионального отделения "Другой России" Андрей Дмитриев.
 
Очевидно, закон о митингах не сильно напугал петербуржцев, потому что всю вторую половину года в городе проводились задержания неугомонных граждан. 1 июня состоялся суд по весенней "Стратегии-31" , участники которой получили штрафы от 500 до 1,5 тыс. рублей. Через месяц состоялся процесс над участниками "Русской пробежки", которые, впрочем, были отпущены на свободу.

29 октября на 10 тысяч был оштрафован гражданский активист Павел Мишаков за то, что явился в балаклаве на "Марш миллионов". 8 ноября активист Илья Гачегов получил штраф в 20,5 тысяч за одиночный пикет у метро "Гостиный двор" в защиту 31-ой статьи Конституции. И весь декабрь шли суды над задержанными на народном сходе по Кочневу. В январе 2013 года состоялось еще одно заседание по "Стратегии-31". Всем задержанным дали по 20 тыс. рублей штрафа.

В перерывах судьи смогли передохнуть от политических лозунгов, отведя душу на цикле "общегражданских" процессов: активиста Филиппа Костенко задержали за рисование мелками на асфальте перед ЗакСом, "подушечников" - за участие в ежегодном бое подушками, снова Костенко – за то, что спал на скамейке. Но если мелки и скамейки были активистам прощены, то подушки даром не прошли. Четверо фигурантов получили штраф 10 тысяч, еще один – 15 тысяч.

Вспоминая суды 2012 года, адвокат группы "Помощь задержанным" Антон Шальков рассказывает о незаурядном случае поддержки прокурором стороны защиты. В процессе над активистом Юрием Мельничуком по "Стратегии-31" прокурор внезапно начала поддерживать ходатайства адвоката. Тем не менее все ходатайства были отклонены мировым судьей Кузнецовым, а позже апелляционный суд оставил решение первой инстанции в силе.

- Прокурор, молодая девочка, видимо, не понимала, что дело политическое и никак не могла взять в толк, почему судья отклоняет все ходатайства. В итоге присудили 10 суток и штраф в 1,5 тыс. рублей, - рассказывает Шальков.

Илья Юшковский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама