ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 февраля 2013, 12:02

Жилищный комитет Петербурга согласился с критикой Путина системы начисления оплаты за ЖКУ

Председатель жилищного комитета Петербурга Валерий Шиян прокомментировал критическое выступление президента РФ Владимира Путина относительно высокого размера стоимости услуг ЖКХ.

"Мы и сами не раз указывали на недостатки 354-го постановления (новые Правила предоставления коммунальных услуг. - Прим. ред.)", - цитирует "Фонтанка.Ру" его слова.

Он напомнил, что в ноябре 2012 года Смольный уже направил письмо в Министерство регионального развития с предложением изменить методику расчета водоотведения на общедомовые нужды.

25 февраля жилищный комитет подготовил еще одно письмо с предложением изменить расчет по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды (эта система также вызывает споры горожан). В частности, Смольный предлагает упростить систему учета граждан, которые не прописаны в квартире, но потребляют услуги (если в квартире не установлен счетчик, то фактически платят за них соседи).

Что касается проверки Минрегиона, которая началась 25 февраля в комитете, то Валерий Шиян подтвердил, что они изучают, как в предыдущие месяцы начислялась квартплата. "Они выбрали наш город потому, что это крупный пятимиллионный город. Плюс у нас «Вычислительный центр коммунального хозяйства», благодаря которому мы оперативно предоставляем всю информацию", - сказал он.

"Президент вчера говорил о платежке, в которой выставлена сумма к оплате в размере 12 тысяч. Такое, конечно, возможно, но это, скорее всего, ошибка бухгалтера", - сказал он.

Однако чиновники жилкомитета уверены в том что, что никаких нарушений найдено не будет.

"Мы все делали правильно. А если находили недостатки в новых Правилах предоставления коммунальных услуг, то сразу на них указывали", - заметил он.
Он также добавил, что до комиссии Минрегиона в комитете три недели работала Счетная палата РФ, но, по его словам, "ничего существенного не нашла".

Напомним, вчера Путин жестко раскритиковал высокий рост тарифов на ЖКХ в ряде регионов страны, в том числе в Петербурге. Он также потребовал от главы Минрегиона Игоря Слюняева внятного обоснования такого роста. 

Вчера же Министерство регионального развития пришло в жилищный комитет Петербурга с проверкой обоснованности квартплаты в последние месяцы.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама