ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 мая 2013, 16:14

Принято постановление КУГИ о компенсациях за снесенные гаражи

Принято постановление, устанавливающее порядок предоставления компенсаций гражданам-владельцам гаражей, снесенных на территории Санкт-Петербурга в период с 1 июля 2008 года, проект которого был разработан комитетом по управлению городским имуществом.

Оно будет определять процедуру обращения владельцев снесенных гаражей за компенсацией и порядок ее расчета и выплаты. В соответствии с постановлением № 362, выплату компенсаций гражданам будут осуществлять следующие исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга:

- когда земельный участок, занятый коллективной автостоянкой (гаражами), был предоставлен для строительства объекта за счет бюджетных средств, выплата компенсаций будет осуществляться исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, являющимся государственным заказчиком строительства для государственных нужд данного объекта (комитет по строительству, комитет по развитию транспортной инфраструктуры, комитет по транспорту, комитет по инвестициям, комитет по энергетике и инженерному обеспечению, комитет по промышленной политике и инновациям);
- когда земельный участок, занятый коллективной автостоянкой (гаражами), был предоставлен для строительства объекта частному инвестору, выплату компенсаций будет производить комитет по управлению городским имуществом.

Как сообщает пресс-служба губернатора, для получения компенсации заявители должны будут обратиться в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг по месту расположения гаража.

При обращении необходимо будет заполнить заявление установленного образца, а также представить документ, подтверждающий право гражданина на получение компенсации. Таким документом является правоустанавливающий документ на гараж (например, выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство) или удостоверение на гараж, выданное организацией, созданной для осуществления функций технического учета и технической инвентаризации объектов недвижимого имущества.

Отмечается, что размер компенсации будет зависеть от типа гаража (металлический, железобетонный, кирпичный), расположения на территории коллективной автостоянки (отдельно стоящий, крайний или средний) и срока эксплуатации, определяемого годом постройки. Также подчеркивается, что право на обращение за выплатой компенсации не ограничивается сроками.

Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе КУГИ, на сайте комитета имеется специальный сервис, позволяющий владельцу снесенного гаража рассчитать сумму положенной ему компенсации. С помощью онлайн-калькулятора можно определить базовые значения стоимости и коэффициенты, применяемые при расчете компенсаций владельцам гаражей, а также саму величину компенсации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама