ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июля 2013, 17:48

"Зеленый фронт" проверяет законность свалки у поселка Шушары

Активисты МОО "Зеленый фронт" провели сегодня, 30 июля, "экологическую разведку" в поселке Шушары Пушкинского района, где у шоссе расположилась, по мнению местных жителей, незаконная свалка.

Как сообщает пресс-служба организации, местные жители в течение двух месяцев жалуются на неприятный запах, идущий со стороны предположительно незаконной свалки, и плотную стену пыли: машины, груженые грунтом и отходами, заезжают на свалку каждые десять минут. По словам одного из жителей, машин с мусором становится с каждым днем все больше, а еще три месяца назад на месте свалки было поле.

Экологи зафиксировали, что на территории в несколько гектар вдоль шоссе непрерывно ведутся работы по приемке и размещению грунта, крупногабаритного мусора, бытовых и строительных отходов. Грунт навалом размещается по периметру свалки, а крупный мусор отвозится грузовыми автомобилями в центральные части площадки и сваливается, в то время как бульдозеры и трактора утрамбовывают его.

Человек, охраняющий въезд на свалку, сообщил активистам, что на данной территории работает строительная компания, однако, отказался назвать ее, так же, как свою должность и имя. Подозрительным показался и тот факт, что на время визита представителей МОО "Зеленый фронт" въезд машин на свалку приостановился. Также, у въезда на свалку отсутствовала какая-либо информация об объекте.

"Мы предполагаем, что данная деятельность по размещению отходов незаконна. По имеющейся у нас информации, свалка располагается на землях населенных пунктов, предназначенных для сельскохозяйственного использования. Однако, на настоящий момент не похоже, что на данной территории ведутся сельскохозяйственные работы", - отметил председатель МОО "Зеленый фронт" Сергей Виноградов.

Эколог напомнил, что около года назад представители "Зеленого фронта" уже выявляли подобный случай – речь тогда шла о криминальной свалке в поселке Новосергиевка Всеволожского, где сумма экологического ущерба оценили в 470 млн рублей.

"Чтобы не допустить подобного, мы направили соответствующие обращения в природоохранные ведомства", - добавил Виноградов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама