ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 сентября 2013, 16:20

Антиглобалисты раскритиковали Международный валютный фонд

В преддверии контрсаммита в Петербурге его участник, представитель движения "Постглобализация" Кевин Даннахер на пресс-конференции в клубе "Зеленая лампа" подверг критике деятельность Международного валютного фонда.

- Международный валютный фонд дает огромные деньги правительствам в слабой надежде на то, что хоть что-то дойдет до бедных и обездоленных, - заявил Даннахер. - А на самом деле для экономического развития гораздо эффективнее разбросать деньги с вертолета над теми, кто нуждается. По-другому, увы, деньги доходят плохо. Будущее – не за неолиберализмом, который сопровождается госкоррупцией, будущее – в переориентации экономики на интересы большинства людей, в новой модели экономического воспроизводства, в более справедливом перераспределении богатств и власти.

Свое видение мира, в котором существует равномерное распределение материальных благ и финансовая помощь слабым, Даннахер не считает утопическим.

- Нет никаких сильных и никаких слабых, это ложь. Проблема в том, что чьи-то, и весьма жестокие, правила игры принимаются как абсолютные. Если вы слабый боксер, то стоит заставить вас выходить на ринг – и вас будут регулярно бить. И говорить о вас: "вот какой слабый человек, он никогда ничего не добьется". Все эти разговоры о сильных и слабых придуманы крупными корпорациями для того, чтобы никто ничего не делал. Если вы сильный, то вас всё устраивает, и вы не двигаетесь. А если вы слабый, то вы смиряетесь, не боретесь и вечно в положении просящего.

Все транснациональные корпорации, по мнению Даннахера, объединены тремя негативными признаками.

- Такой аспект глобализации, как транснациональные компании, плох сразу по трем причинам. Эти корпорации не привязаны к месту, а значит, совершенно непатриотичны. Потом, они все как один безответственны в том, что касается экологии и экологических последствий. И кроме этого они недемократичны, они выстроены как диктатуры.

Напомним, что 3-4 сентября в Петербурге в виде альтернативы встрече "G20" пройдет контрсаммит. В нем будут принимать участие специалисты в областях экономики, экологии, специалисты, реализующие социальные, гуманитарные проекты в разных странах мира.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама