ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 октября 2013, 13:59

Компании-организатору приемки грунта около Горелово в ЛО грозит штраф в 72 млн рублей

Компании, организовавшей приемку грунта около поселка Горелово Ломоносовского района Ленобласти, грозит штраф в 72 млн рублей за причиненный почве ущерб. Сегодня должно состояться заседание петербургского арбитражного суд по данному делу, сообщает пресс-служба МОО "Зеленый фронт".

Управление Федеральной службы по ветеринарному и Фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Россельхознадзор) ответило экологам на несколько запросов. В частности, в письме относительно двух участков близ поселка Низино, на которых ранее "Зеленый фронт" выявил факты размещения грунта и строительных отходов, сообщается, что на один из участков в настоящее время завоз грунта прекращен. Что касается собственника участка, то за допущенное захламление земли сельскохозяйственного назначения грунтом неизвестного происхождения он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей. Также ему было выдано предписание об устранении нарушений. Проверка окончательного исполнения предписания назначена Россельхознадзором на 30 ноября.

Что касается второго участка, смежного с первым, Россельхознадзор также подтвердил факты активистов "Зеленого фронта" о том, что размещение грунта неизвестного происхождения ведется и в настоящее время. Учитывая, что данный участок также относится к землям сельскохозяйственного назначения, Управлением Росреестра по Ленобласти будет установлен собственник участка, в отношении которого Россельхознадзор и примет меры, предусмотренные законодательством.

Также Россельхознадзор сообщает, что на один из участков вблизи поселка Горелово в Ломоносовском района Ленобласти, о которых заявлял в Управление "Зеленый фронт", размещение грунта в настоящее время не производится. Однако по допущенному ранее захламлению данного участка грунтом неизвестного происхождения ООО "Империал Эко", осуществлявшее там приемку грунта, а также должностные лица этой организации были привлечены к административной ответственности и выплатили штраф в размере 48 тысяч рублей.

Кроме того, как стало известно активистам, на 28 октября назначено заседание арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области о взыскании ущерба с ООО "Империал Эко", причиненного почвам на этом участке как объекту окружающей среды. Ущерб был оценен в 72 млн 960 тысяч рублей.

"К сожалению, сегодня многие подрядчики по вывозу грунта, а так же приемщики данных отходов относятся к своему делу безответственно, проявляя буквально преступную халатность по отношению к окружающей среде. Халатность эту порождает также отсутствие страха неотвратимости наказания. Случай захламления грунтами участка земли вблизи пос. Горелово мы считаем показательным для всех, кто недооценивает опасность несанкционированных свалок грунта. Рассчитанная в данном случае сумма ущерба, причиненного почве, еще далеко не предел для подобного рода нарушений - случай, когда штраф по ущербу от "рекультивации" составил 470 миллионов рублей, имел место во Всеволожском районе в январе этого года", - заявил руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый фронт" Егор Леонтьев.  

Напомним, что в сентябре 2013 года ООО "Империал Эко" уже неоднократно подвергалось судебным разбирательствам относительно несанкционированного размещения отходов во Всеволожском районе, порчи земли в Ломоносовском районе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама