ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 декабря 2013, 17:31

Экологи "Зелёного фронта" в 2013 году выявили 500 фактов нарушения природоохранного законодательства

В 2013 году "Зеленый Фронт" продолжил реализацию ряда природоохранных программ: "Мониторинг обращения с отходами производства и потребления", "Соблюдение природоохранного законодательства на особо охраняемых природных территориях", "Экология сельского хозяйства", "Недропользование", "Мониторинг водных объектов", а также запустил программы "Снижение биогенного загрязнения Финского залива", "Защита лесного фонда" и продолжил работу в направлении международного сотрудничества в сфере охраны и защиты окружающей среды.

В рамках программ экологического мониторинга были проведены многочисленные выездные мероприятия на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской и Калининградской областей, в результате которых фиксировались факты несанкционированного размещения отходов производства и потребления, образования свалок, загрязнения водных объектов, несанкционированных рубок леса, незаконной добычи полезных ископаемых и т.д.

В общей сложности в 3 регионах по сигналам жителей было осуществлено более 400 выездных мероприятий, в результате которых было выявлено более 500 фактов нарушения природоохранного законодательства. Кроме того, было выявлено более 40 случаев нецелевого использования земель. Также было проведено более 30 совместных выездных мероприятий с надзорными органами и представителями исполнительной власти, передаёт пресс-служба "Зелёного фронта".

По итогам работы активистов общая сумма штрафов, а также подсчитанного уполномоченными органами  ущерба окружающей среде от негативного воздействия третьих лиц составила порядка 900 млн рублей.
 
В 2013 году МОО "Зеленый Фронт" вступил в Общественный совет при Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуре, по результатам деятельности которого было выявлено 10 фактов незаконной застройки береговых полос водоемов в Приозерском и Выборгском районах Ленинградской области. По указанным фактам возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 8.12 КоАП РФ, ст. 6 Водного кодекса РФ, подготовлены иски об обязании лиц освободить прибрежную (береговую) защитную полосу водоема, путем сноса незаконно возведенных строений.

Представители "Зеленого Фронта" приняли участие в деятельности общественного совета при Природоохранной прокуратура Санкт-Петербурга, где были подведены итоги года и выбран вектор работы на 2014 год.

Председатель МОО "Зеленый Фронт" был включен в состав рабочей группы по проведению общественных слушаний по материалам ОВОС при создании пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) в городе Сосновый Бор. В течение отчетного периода активисты "Зеленого Фронта" неоднократно поднимали вопросы, связанные с ненадлежащей проработкой материалов данной ОВОС на соответствующих заседаниях Законодательного собрания Ленинградской области.

В рамках созданного в 2013 году Координационного совета по вопросам развития МО "Усть-Лужское сельское поселение" активистами МОО "Зеленый Фронт" были совершены выездные мероприятия, позволившие выявить 3 несанкционированные свалки на территории Усть-Луги, 2 автомастерские с нарушениями в области утилизации отходов, 3 факта водозахвата береговой полосы реки Луга, по одному из которых активисты выступают в качестве третьей стороны в судебном заседании.

Совместно с активистами МОО "Зеленый Фронт" в ряде мероприятий приняли участие представители Молодежного экологического движения Ленинградской области –"Зеленые патрули", проект которого был запущен в 2013 году. Так в  рамках выездных мероприятий удалось зафиксировать деятельность по размещению отходов (грунта) на территории вблизи парка Оккервиль в Кудрово, загрязнение водного объекта, с попаданием пленки нефтепродукта вблизи складских объектов в Янино-2, бесконтрольное размещение отходов на участках вблизи деревни Суоранда Всеволожского района, деятельность по размещению ТБО в отсутствие лицензии на свалке Северная Самарка во Всеволожском районе Ленобласти.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама