ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 апреля 2014, 18:34

ГП не поверила в существование сенсационных доказательств в "деле Барсукова"

Генеральная прокуратура РФ направила в Следственный комитет материалы о фальсификации доказательств по уголовному делу в отношении Владимира Барсукова (Кумарина) и его сообщников.

Напомним, ранее на судебном заседании по делу о неудавшемся покушении на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева сторона защиты представила новые сенсационные доказательства невиновности своего подзащитного. Защита Барсукова получила эти доказательства от Станислава Азаркевича, бывшего начальника охраны предпринимателя. Центральная фигура представленных на суде расшифровок телефонных разговоров - Вячеслав Энеев, известный под прозвищем Слава Зверь. Его собеседник - Бадри Шенгелия. В частности, разговор касается денег, которые предназначены Михалёву за показания против Барсукова.

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, источник происхождения записи защитники назвать не смогли, что вызвало сомнения в ее достоверности и подлинности.

"Поскольку в документах, представленных суду в качестве доказательств защиты, содержится несоответствующая действительности информация, материалы направлены в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации для их процессуальной проверки", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Напомним также, нападение на Сергея Васильева произошло 4 мая 2006 года около 13:20. В это время по Левашовскому проспекту от Каменноостровского следовал его кортеж. Васильев ехал в автомобиле "Роллс-Ройс" с несколькими охранниками. Еще одна машина с охраной следовала позади. Перед перекрестком с Ординарной улицей, по свидетельству очевидцев, кортеж стала обгонять "девятка". Из притормозившей машины выскочили двое молодых людей и открыли автоматный огонь. Затем они добежали до проследовавшей вперед "девятки" и, вскочив в нее, скрылись с места. "Девятка" позже была найдена в глубине двора соседнего квартала. Васильева с огнестрельными ранениями в тяжелом состоянии доставили в клинику военно-полевой хирургии ВМА. Госпитализированы и два человека из группы его сопровождения. В перестрелке погиб один из охранников. Рядом с обстрелянными машинами преступники бросили автомат.

Незадолго до нападения газета "Ваш тайный советник" давала список предприятий, которые, предположительно, находятся в сфере интересов рейдеров. Так, на Петербургский нефтяной терминал, по имеющимся данным, претендовала ОПГ "Бадри" ("Тамбовское" ОПС). Васильев, который является фактически хозяином предприятия, естественно, этому противился. На тот момент стоимость терминала оценивалась в 600 миллионов долларов, поэтому специалисты прогнозировали, что конфликт может привести к стрельбе.

В сентябре 2007 года обвинение в организации покушения на Васильева было предъявлено Владимиру Барсукову, который к тому времени уже был известен в связи с многочисленными рейдерскими захватами петербургских предприятий. По версии следствия, Барсуков потребовал от Васильева крупную сумму компенсации за свой вклад в создание бизнеса, который на момент тех событий уже фактически принадлежал Васильеву. Тот якобы в категоричной форме отказался. 2 июня 2010 года Санкт-Петербургский городской суд признал виновным в соучастии в убийстве охранника Ухарова и в покушении на убийство Сергея Васильева и трех других его охранников, а также в незаконном перемещении оружия водителя ООО "Леонис-тур" Алексея Игнатова. Игнатов полностью признал свою вину, дал показания на других участников преступления, благодаря чему дело слушалось в особом порядке. Игнатов получил 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима. 12 августа 2010 года Санкт-Петербургский городской суд признал виновным в совершении того же самого преступления уроженца Рязани Вячеслава Ежова — непосредственного участника обстрела кортежа Васильева. На тех же условиях, что и Игнатов (признание и сотрудничество со следствием), он получил такое же наказание — 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама