ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2014, 11:35

Правительство одобрило законопроект о sms-спаме

Правительство РФ поддержало проект закона, который направлен на защиту пользователей мобильной связи от нежелательных sms-рассылок.

Законопроект вносит изменения в закон "О связи", направленные на защиту абонентов сетей подвижной радиотелефонной связи от нежелательных рассылок коротких текстовых сообщений — sms.

"Законопроектом абоненту предоставляется право на обращение к оператору подвижной радиотелефонной связи с требованием о прекращении передачи на его пользовательское оборудование коротких текстовых сообщений. При этом обязанность оператора связи по прекращению такой рассылки законопроектом не предусматривается. В связи с этим абзац 3 пункта 4 статьи 1 законопроекта предлагается изложить в следующей редакции "Оператор подвижной радиотелефонной связи обязан прекратить передачу на пользовательское оборудование (оконечное оборудование) абонента коротких текстовых сообщений с абонентского номера или уникального кода идентификации, указанного в обращении абонента". Одновременно с этим целесообразно закрепить в законопроекте положение о том, что оператор подвижной радиотелефонной связи не вправе взимать за это с абонента плату", - говорится в отчете правительства, размещенном на сайте Кабмина.

В сообщении правительства также отмечается, что принятие законопроекта предоставит операторам связи действенные механизмы борьбы с незаконной рассылкой, повысит прозрачность распространения рекламы по сетям электросвязи.

Напомним, законопроект о защите от sms-спама был подготовлен в комиссии Совфеда по развитию информационного общества под председательством Руслана Гаттарова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама