ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2014, 19:29

Депутаты Госдумы хотят защитить российских граждан от иностранного правосудия

Глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин рассказал, что в Госдуме подготовлен законопроект, которым признаются заведомо неправосудными судебные акты иностранных судов по делам, которые должны рассматриваться в России согласно законодательству РФ и заключенным ею международным договорам, .

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, "вынесение иностранными судами судебных актов по делам, которые, согласно законодательству РФ и заключенным ею международным договорам, должны быть рассмотрены судом, арбитражным судом РФ, признается вторжением в компетенцию судов, арбитражных судов РФ, а также нарушением суверенитета РФ".

Такие судебные акты иностранных судов "являются в РФ заведомо неправосудными", - установлено в законопроекте.

"Соответствующие поправки в закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" подготовил наш коллега по комитету Владимир Поневежский. Он направил свой законопроект для получения заключения в правительство", - передаёт "Интерфакс" слова Плигина.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама