ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2014, 11:08

КПЗ одобрил разграничение полномочий ЗакСа и Смольного в определении порядка работы народных дружин

Комитет по законодательству петербургского парламента одобрил законопроект о разграничении полномочий по регулированию участия граждан в охране общественного порядка между Законодательным собранием и правительством.

К компетенции ЗакСа предлагается отнести полномочия по принятию законов в сфере регулирования порядка участия граждан в охране порядка и контролю за их исполнением. Законом Санкт-Петербурга должны быть установлены образец и порядок выдачи удостоверения, образцы форменной одежды или отличительной символики дружинника, порядок создания и деятельности координирующих штабов, а также порядок предоставления дружинникам льгот и компенсаций.

К компетенции правительства предлагается отнести установление границ территорий, на которых может быть создана народная дружина, и предельного количества дружин на территории. Также правительство будет согласовывать кандидатуры командиров народных дружин и планы работы дружин. Кроме того, правительству предлагается определять порядок осуществления материального стимулирования дружинников и решать ряд других вопросов.

Отдельно указано, что и ЗакС, и правительство вправе осуществлять иные полномочия, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга.

Как говорится в пояснительной записке, проект разработан в связи с принятием 2 апреля 2014 года закона 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка". Законопроект был одобрен комитетом Смольного по вопросам законности и правопорядка.

Отметим, член КПЗ депутат Александр Кобринский обратил внимание на то, что в документации отсутствует заключение юридического управления. В то же время, законопроект содержит спорные формулировки.

Юридическое управление каленым железом выжигает из наших законов формулировки о том, что какой-то орган "вправе" что-то делать, как коррупциогенный фактор, - сказал Кобринский. - А между тем, в этом законе таких формулировок полно.
Представители комитета Смольного по вопросам законности и правопорядку пояснили, что именно такие формулировки содержатся в соответствующем федеральном законе.

Комитет по законодательству одобрил инициативу и рекомендовал ЗакСу принять закон в первом чтении.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама