ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июля 2014, 14:45

Прокуратура просит приговорить лидера "Невограда" к 3 годам, его мать – к условному сроку

В Октябрьском районном суде в четверг состоялись прения по делу националиста Германа Венгервельда и его матери Моники Монтвид-Волковой, которых обвиняют, в зависимости от роли каждого, в насилии над полицейским, покушении на побег и пособничестве. Прокурор попросил суд приговорить лидера националистической группировки NS/WP "Невоград" к реальному сроку, его мать – к условному.

Процесс с учетом признания вины прошел в особом порядке, материалы дела рассмотрены за один день. Герман Венгервельд раскаялся в преступлениях и принес извинения оперуполномоченному Степанову, в лицо которого пустил струю жидкого перца из баллончика, переданного матерью, передает "Фонтанка.Ру".

Прокурор попросил судью Романа Калитко приговорить националиста к 3 годам колонии общего режима, а Монтвид-Волкову – к 2,5 годам условно. Адвокат Андрей Рюмин, в свою очередь, просил о более гуманном наказании.

Напомним, попытку побега националист совершил в июле 2012 года в кабинете следователя ГСУ СК по Петербургу. Монтвид-Волкова, как установил суд, передала ему баллончик "Шок перцовый".

Добавим, в июне Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор девяти членам националистической группировки NS/WP "Невоград" за полтора десятка тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств. Суд приговорил Венгервельда, по совокупности вины, к 24 годам заключения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама