ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 августа 2014, 15:13

Суд решил экстрадировать сына депутата ГД Селезнева в Сиэтл

Старший федеральный судья острова Гуам Фрэнсис Тайдингко-Гейтвуд санкционировала экстрадицию в город Сиэтл (штат Вашингтон) россиянина Романа Селезнева – сына депутата Госдумы Валерия Селезнева.

Ранее судья отклонила ходатайство защиты о закрытии дела и освобождении 30-летнего сына депутата российской Госдумы. Защита Селезнева, который обвиняется в кибермошенничестве, полагает, что Селезнев был арестован 5 июля на Мальдивах сотрудниками Секретной службы США незаконно.

Во время слушаний адвокат россиянина Патрик Сивилли обвинил американские власти в похищении Селезнева. По словам защитника, после того как местный судья отказался выдать ордер на арест россиянина, приехавшие американцы уговорили мальдивские власти передать им Селезнева, сообщает "Интерфакс".

Более того, адвокат также отметил, что обвиняемый в кибермошенничестве россиянин имеет распространенное в России имя - Роман, а Селезнев - распространенная фамилия, и что ввиду отсутствия в материалах дела отчества обвиняемого невозможно быть до конца уверенными, что арестован именно тот Роман Селезнев, который был известен среди киберпреступников и правоохранителей под ником Track2.

Однако к концу дня судья сочла личность Селезнева установленной, распорядилась экстрадировать его с Гуама и передала его в руки федеральных судебных приставов, которые будут сопровождать россиянина в Сиэтл.

Напомним, сын депутата Государственной думы РФ от ЛДПР Роман Селезнев был задержан 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики города Мале по подозрению в киберпреступлениях. Американские следователи подозревают Селезнева в том, что в период с октября 2009 года по февраль 2011 года он сумел похитить, а затем продать сведения о кредитных картах потребителей из США. В марте 2011 года в суде штата Вашингтон против него заочно были выдвинуты обвинения по 29 пунктам, по совокупности которых Селезневу может грозить тюремное заключение сроком в несколько десятков лет и штраф на миллионы долларов. Кроме того, в штате Невада против россиянина заведено уголовное дело по подозрению в причастности к преступной группировке, занимавшейся вымогательством.

Российская сторона трактует задержание Селезнева как похищение и требует освободить гражданина РФ. По словам адвокатов, это нарушение американского закона властями США делает суд недействительным.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама