ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 августа 2014, 21:53

В бой идут одни резервисты

Министерство обороны решило подучить "резервников", объявив о двухмесячном военном сборе. Однако сами "резервники", опрошенные ЗАКС.Ру, не видят пользы и смысла в этих учениях. Многие связывают их с украинской войной. При этом практически все собеседники издания сходятся во мнении, что российская армия деморализована и никакмими сборами даже при желании ситуацию исправить бы не удалось.

Активизировать резерв

В пятницу, 1 августа, Министерство обороны РФ призвало "запасников" на масштабные сборы. Якобы они были запланированы ещё в ноябре 2013 года. Сразу после этого депутат Госдумы Владимир Жириновский предложил всех парламентариев отправить на военные сборы. Сам он лично попросил министра обороны Сергея Шойгу, чтобы всю фракцию ЛДПР в количестве 56 человек включили в резерв и немедленно призвали на сборы. Также он надеется, что миллионы россиян поддержат его прыть.

Учения с участием военнообязанных, пребывающих в запасе, пройдут во всех военных округах в августе-октябре. По данным пресс-службы Минобороны, в ближайшее время призовут специалистов войск связи, ракетных войск и артиллерии, мотострелковых, береговых войск ВМФ, понтонно-мостовых, железнодорожных и инженерных подразделений, а также подразделений материально-технического обеспечения. "Запасники" будут осваивать новые и модернизированные образцы оружия, военной и специальной техники. Тренировки должны будут пройти также в ходе стратегического командно-штабного учения "Восток-2014".

В конце июня президент России Владимир Путин подписал указ о призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы. Добавим также, в это же время он распорядился провести внезапную комплексную проверку боевой готовности всего состава Центрального военного округа.

В Западном военном округе отказались раскрывать количество военных запаса, которые должны будут в ближайшее время явиться в комиссариаты и военные части, сославшись на секретность.

- Эта информация раскрываться не будет. Потому что количество призываемых "запасников" - это информация для служебного пользования. Мы можем сказать, что в августе и сентябре пройдут сборы в различных регионах. Эту информацию мы опубликуем на сайте, - прокомментировал ЗАКС.Ру начальник пресс-службы Западного военного округа Олег Кочетков.

"Громкие заявления" Минобороны и нагнетание истерики

Политические деятели, опрошенные ЗАКС.Ру, считают, что сборы будут проведены понарошку и их основная задача – попасть в информационное поле. Однако большинство экспертов выразили готовность отдать долг, если это потребуется. Все они по-разному оценили состояние российской армии.

Так, бывший депутат петербургского Законодательного Собрания, автор нескольких книг о войне в Афганистане Сергей Гуляев считает, что призыв "запасников" связан с вооруженным конфликтом на территории Украины. Однако это объявление – профанация, так как армия находится в разложившемся состоянии.

- Я полагаю, это ответные действия на мобилизацию сил на Украине. Наконец-то Министерство обороны вспомнило о старых добрых советских временах, когда раз-два в году собирали "партизан" осваивать новую технику и напоминать о том, что учили в армии. Но, я так думаю, за этим ничего не стоит, потому что русская армия находится в крайнем упадке и растлении после управления армией Сердюковым. И наши вооруженные силы находятся в крайне низкой боевой готовности. Единственное, что мы можем – делать громкие заявления. Я полагаю, у нас нет баз и техники для обучения, и это всё профанация и попытка изобразить боеготовность. Это напоминает историю с надувными танками. Может быть, проведут показательную встречу с министром обороны, но ни разместить людей, ни предоставить им  нормальную боевую технику не сможет наше Министерство обороны, потому что оно находится в совершенно разложившемся состоянии, - пояснил Гуляев.

Как человек военнообязанный, он  прятаться от комиссариата не будет. Однако перспективу войны с Украиной не поддерживает.

- Я прятаться не буду. Но воевать на Украину я точно не поеду. Я своё отвоевал в Афганистане и Чечне. А против братьев я воевать не собираюсь, - сказал Гуляев.

Депутат Законодательного Собрания Максим Резник также сторонник пацифистских взглядов. Он считает, что сборы, объявленные Министерством обороны, - рядовые.  

- Я отношусь к этому, как к обычным сборам. Потому что я не готов предположить, что наша страна собирается воевать. Как человек доброй воли, я против войны. Наверное, время от времени сборы нужно проводить, в этом нет ничего предосудительного. Но я не думаю, что это было сделано своевременно, так как это может быть неправильно истолковано, вызвать неверную реакцию и внутри страны и за рубежом. Это требует каких-то дополнительных объяснений со стороны Министерства обороны. Потому что если это как-то специально связано с напряженными внешнеполитическими событиями, то тогда это не очень продуманное решение с точки зрения влияния на ситуацию, она и так обострена до предела. Тут, наоборот, нужно быть очень осторожными, и все решения и действия должны быть продуманными и просчитанными. Но не хотелось бы, чтобы это воспринималось как акт эскалации и без того эскалированного конфликта. Каждый день мы узнаём о новых жертвах, и все усилия должны быть направлены на прекращение военных действий, - высказался Резник.

Однако если его призовут на учения, то он, как офицер запаса "выполнит свой долг".

Депутат Госдумы Геннадий Гудков пришёл к выводу, что население будет поддерживать российское правительство, но только до поры начала открытого вооруженного конфликта.

- Думаю, что идёт нагнетание общей истерики вокруг конфликта на Украине, объявление однозначно связано с этим. И это говорит о том, что российское руководство не очень видит выход из этой ситуации, или понимает, но не желает им воспользоваться. Мне кажется, эта мера показывает, что Россия не будет фарватером общественного мнения, а будет идти своим путём, который весьма и весьма рискованный, - полагает Гудков. - Я сегодня встречался с жителями Московской области – с политиками, бизнесменами, рабочими, и спрашивал их, готовы ли они воевать. Все мне отвечали, что однозначно не готовы. То есть российский народ может поддерживать правительство, только до начала непосредственных боевых действий.

Член "Гражданской платформы" Валерий Федотов также, как и остальные собеседники ЗАКС.Ру, готов подчиниться приказу Минобороны. Состояние российской армии он оценил хорошо. Сам он месяц назад проводил сына в армию.

- Существует закон о воинской обязанности, согласно которому раз в три года младшие офицеры и раз в пять лет старшие офицеры должны проходить переподготовку. Поэтому формально исполняется закон. Но с учётом внешнеполитической обстановки мы понимаем, что это происходит не просто так, а именно сейчас, именно в момент, когда у нас напряжённые отношения с соседями и со всем миром. Но всё-таки мне хочется надеяться, что это не подготовка к войне, а демонстрация способности подготовиться и начать войну. Это принципиальная разница, - сказал Федотов.

Сам он готов отдать долг родине, однако к идее Минобороны относится скептически и считает, что пользы от этих учений не будет.

- Как профессиональный военный скажу, что нет способа лучшей подготовки армии, чем ведение профессиональных войн. Почему самыми боеспособными армиями считаются израильская и американская? Потому что они регулярно кому-то объявляют войну и воюют. Я считаю, что морально наша армия слаба как никогда, потому что они не знают, какая стратегия у государства. Лично я не считаю, что мы правы в ситуации с Украиной, - заявил Федотов.

Руководитель регионального отделения партии "РПР-ПарНаС" Андрей Пивоваров не видит смысла в учениях "запасников".

- Я думаю, что это сделано так, чтобы возникло ощущение, что об учениях объявили не просто так. Это бряцание оружием, чтобы была реакция с внешней стороны, а с другой стороны, чтобы россияне понимали, что угроза есть. Но военного смысла призыва резервистов типа меня я не вижу. Если возникнет конфликт, то резервисты не будут иметь к нему никакого отношения. Из того, что я прочитал в прессе, создается впечатление, что это мероприятие, где куча взрослых людей 1,5 месяца просто пинают балду. Мне кажется, лучше уделить время подготовке квалифицированных кадров и военных училищ.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама