ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 августа 2014, 20:40

Гражданин Украины взял на себя ответственность за окрашивание звезды на Котельнической набережной

Гражданин Украины признался в том, что это он окрасил звезду на шпиле высотки на Котельнической набережной в цвета украинского флага. Молодой человек представился Григорием, однако в Facebook** он зарегистрирован как Mustang Wanted. Он пообещал предстать перед российским судом, если власти отпустят украинскую летчицу Надежду Савченко, которую правоохранительные органы РФ подозревают в причастности к гибели журналистов ВГТРК на Украине.

"Дорогие соотечественники, уважаемые россияне, а также доблестные охранники правопорядка города Москвы. Я, Григорий (он же Mustang Wanted), гражданин Украины, вынужден не красного словца ради сделать признание. Я и есть тот самый человек, который в порыве искренних патриотических чувств забрался на крышу высотки на Котельнической набережной, и перекрасил украшающую ее звезду в цвета нашего родного украинского флага, а затем там же поднял флаг независимой Украины", - сообщил в Facebook**  Григорий.

В качестве доказательств своего поступка Григорий готов предоставить видео и фото. Гражданин Украины также сообщил некоторые подробности того, как он перекрашивал звезду.

"Этот процесс оказался довольно трудоемким и занял у меня практически всю ночь, закончил я свой труд около 6 утра и с радостью отправился спать. Граждане России, против которых сейчас возбудили уголовное дело и которым светит 7 лет, мною не были замечены в это время на крыше здания, и стоит отметить, что мы с ними даже не знакомы. Ну, как известно Российский суд – самый справедливый суд в мире!", - заявил Mustang Wanted.

"Признаю себя виновным в "хулиганстве" и готов предстать перед этим самым судом в обмен на освобождение прекрасной смелой украинской девушки – Надежды Савченко. Она точно ни в чем невиновна, а я-то хоть звезду покрасил. Свой поступок считаю арт-перформансом и посвящаю его Дню Независимости Украины, а также всем ребятам, которые защищают сейчас мою Родину", - добавил активист.

Напомним, 20 августа неизвестные вывесили украинский флаг на шпиле сталинской высотки, расположенной на Котельнической набережной. Пробравшимся на шпиль высотки также удалось покрасить звезду, венчающую здание, в синий цвет. Таким образом, она приобрела расцветку украинского флага. Уголовное дело изначально было возбуждено по статье "Вандализм" (максимальное наказание — три года заключения). Затем оно переквалифицировано на статью "Хулиганство", по которой фигурантам теперь может грозить до семи лет лишения свободы.

Четверо подозреваемых уже находятся под домашним арестом.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама