ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 сентября 2014, 19:54

Беженцы из Украины отказываются от прививок

Примерно 9 матерей из числа вынужденных украинских переселенцев, прибывших в Санкт-Петербург, отказались вакцинировать своих новорожденных детей от гепатита "В", а трое - от БЦЖ (обеспечивает защиту от туберкулеза). Об этом во вторник, 16 сентября, сообщил заведующий отделением мониторинга иммунизации населения Петербурга при клинической инфекционной больнице им. С.П.Боткина Олег Парков.

Врач уточнил, что с 31 июля 2014 года в Петербурге, по имеющимся данным, родилось чуть меньше 30 детей у женщин из числа украинских беженцев.

"Среди прибывших из Украины сравнительно много отказов от прививок, в том числе от прививок для новорожденных. С ними нужно работать по этому поводу", - передает ИТАР-ТАСС слова Паркова.

По словам специалиста, все дело в плохо налаженной вакцинопрофилактике на территории соседней страны. К примеру, по данным управления Роспотребнадзора по Петербургу, в России введено обязательное требование к вакцинации против кори взрослых до 35 лет и сейчас его планируется увеличить до 55 лет. На Украине такого требования нет. Также в последние годы там были перебои в поставках вакцин.

По данным Паркова, на 15 сентября беженцам из Украины бесплатно сделали 1058 прививок, в том числе, против кори вакцинирован 181 ребенок и 135 взрослых.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама