ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 сентября 2014, 15:53

Горизбирком: Какие наблюдатели хотели, такие и приехали

Городская избирательная комиссия пояснила ЗАКС.Ру принцип, по которому на выборы 14 сентября приглашались международные наблюдатели.

- Несколько организаций предложили эти фамилии, мы их и пригласили. Организации поговорили с людьми и прислали тех, кто согласился. Мы приглашали около тридцати, приехало двадцать два. Это беспрецедентно – за региональными выборами международные наблюдатели никогда не следили, особенно в таком количестве. Пригласить международных наблюдателей было инициативой кандидатов. Те, кто не приехали просто не смог по личным причинам, - заявил ЗАКС.Ру пресс-центр Горизбиркома.

Ранее, в "Новой Газете" сообщалась, что Горизбирком и кандидаты в губернаторы пригласили в качестве наблюдателей представителей ультраправых, антисемитских и расистских организаций.

Международные эксперты оценили подготовку досрочного голосования и посетили избирательные участи во всех районах Петербурга. Нарушений они не нашли, зато отметили высокую явку избирателей и использование КОИБов, а также организацию возможности голосовать инвалидов. Один из наблюдателей, Матеуш Пискорский, автор статей на портале "Белый мир", пожелал петербургским избирателям "энтузиазма, который мы видели в Крыму" (он был наблюдателем на референдуме в Крыму в марте 2014 года, - прим. ЗАКС.Ру).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама