ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 сентября 2014, 14:23

Проект "денежной амнистии" одобрен петербургским парламентом

Законодательная инициатива единоросса Сергея Шатуновского о "денежной амнистии" одобрена Бюджетно-финансовым комитетом петербургского парламента.

Шатуновский предложил позволить гражданам РФ выводить из оффшоров свои капиталы и декларировать их в России, при этом освобождая их от ответственности за то, какими способами эти капиталы были приобретены, сообщает "Фонтанка.Ру".

Депутат подчеркивает, что правоохранительные, налоговые и другие органы не будут иметь права запрашивать документы о происхождении этих средств. Никакие сведения или документы о платежах не смогут быть доказательством обвинения по уголовным или административным делам. Налоговую ставку для декларирования возвращаемых капиталов Сергей Шатуновский предлагает установить на уровне 1,3%, в то время как для "отечественных" капиталов она составляет 13%.

По мнению автора законопроекта, реализация его инициативы позволит вернуть в страну большие объемы денежных средств, что немаловажно в условиях западных санкций и дефицита валюты.

"Вопрос был неожиданным для депутатского корпуса, но я руководствовался мировым опытом легализации денежных средств, – рассказал Шатуновский. – Самым успешным такой опыт был в Италии, там налоговая ставка составляла порядка 25%. А десятки миллиардов долларов вернулись в страну после того, как налог снизили до 2,5% и также запретили налоговым органам выяснять происхождение капиталов. Если мы сейчас начнем выяснять такие вещи, то это все равно что пересматривать результаты революции 1917 года".

При этом документом предлагается запретить правоохранительным и налоговым органам РФ запрашивать документы о происхождении вновь задекларированного капитала и как-либо использовать эти сведения для преследования состоятельных лиц. Амнистия будет действовать до 2020 года и не будет распространяться на лиц, уже осужденных по ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

Отметим, что глава комитета финансов Смольного Эдуард Батанов в целом поддержал идею законопроекта, но предложил доработать его. Юридические правки также предложило внести юридическое управление ЗакСа.

Если городской парламент одобрит федеральную инициативу, она поступит на рассмотрение Госдумы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама