ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 сентября 2014, 11:20

СМИ: Япония перенесла визит Путина по просьбе США

Японский премьер-министр Синдзо Абэ согласился перенести визит российского президента Владимира Путина в страну Восходящего солнца по просьбе США.
 
Как сообщает Kyodo News со ссылкой на источники в местном правительстве, Путин должен был приехать в Японию этой осенью, однако Вашингтон попросил отозвать приглашение в связи с обострением отношений Москвы и Запада из-за ситуации на Украине. Тем не менее отмечается, что Синдзо Абэ планирует провести переговоры с Путиным во время саммита АТЭС, который пройдет в Пекине в ноябре.

Что касается визита Путина в Японию, то его могут перенести на весну 2015 года, но эти сроки являются предварительными, передает "Интерфакс".

Напомним, Япония является одной из стран, которые вводят санкции против РФ в связи с ситуацией на Украине. Так, в марте по инициативе японской стороны были заморожены переговоры о смягчении визового режима с Россией. Тогда же Токио приостановил переговоры с Москвой по инвестициям и гарантиям использования космического пространства в мирных целях. В конце апреля Япония приостановила выдачу виз 23 российским гражданам.

В августе Япония ввела санкции в отношении двух крымских компаний - "Черноморнефтегаза" и "Феодосии", а также 40 человек, которые, по мнению властей Японии, "непосредственно связаны с аннексией Крыма и дестабилизацией обстановки на Украине".

На прошлой неделе стало известно, что Япония собирается расширять санкции в отношении России.

Добавим, 16 марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого 96,77% жителей полуострова заявили о своем желании вступить в состав России. Официальный Киев, а также лидеры многих иностранных государств, ОБСЕ и другие международные организации назвали референдум антиконституционным, Россия считает его легитимным.

21 марта президент РФ Владимир Путин подписал законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама