ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2014, 13:54

Нарышкин: Без судебной реформы Александра II не было бы современного судопроизводства

Спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин открыл научно-практическую конференцию "К 150-летию судебной реформы в России: законодательная политика по совершенствованию судебной системы – история и современность", которая в пятницу, 26 сентября, проходит в петербургской Президентской библиотеке.

Нарышкин заявил, что, по его мнению, без судебной реформы Александра II "просто была бы невозможна юридическая профессия в том виде, в котором она существует сегодня".

Напомним, судебная реформа 1864 года изменила принципы и процедуры судопроизводства, сделав суд стал гласным, открытым, устным и состязательным. Тогда же был создан институт присяжных для тяжких уголовных преступлений, стороны в состязательном процессе получили равные права на предоставление и опровержение доказательств, в уголовный процесс было введено судебное следствие, на котором проверялись данные предварительного следствия.

"Экономические и политические вызовы потребовали новых принципов регулирования судебной системы. Тогда в России и во всем мире росло внимание к законотворчеству, были заложены основы международного права", - передает "БалтИнфо" слова Нарышкина.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама