ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 сентября 2014, 12:26

Соловьев: Депутатам нужно запретить зарубежные поездки без разрешения спикера ГД

Зампред комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству, руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев готовит законопроект, запрещающий депутатам выезжать за границу без разрешения спикера думы.

Он объяснил, что идея регламентировать частные поездки депутатов за рубеж возникла у него после длительного отсутствия политика Алексея Митрофанова, который не появляется в Госдуме уже более трех месяцев. Из-за этого парламентариям пришлось выбрать нового главу комитета по информационной политике ГД, им стал Леонид Левин, передает радиостанция "Говорит Москва".

"Когда мы начали рассматривать ситуацию с замещением поста председателя комитета по СМИ, я тщательно проанализировал закон о статусе депутата и, к своему удивлению, не обнаружил никакого регламента вопросов, связанных с поездками наших парламентариев за границу. Есть служебные командировки - это понятно. А в отношении частных поездок в рабочее время, нет никаких правил", - сказал Соловьев.

Политик решил, что нужно устранить этот пробел и внести новую статью в законодательство.

"Я предлагаю простой механизм. Если возникает необходимость лечения за рубежом и есть заключение нашей поликлиники об этом, депутат обращается с письменным заявлением на имя спикера Госдумы, а получив разрешение, уведомляет председателя комитета и руководителя фракции, где он работает, и оставляет свою доверенность на время голосования", - поделился подробностями Соловьев.

Он подчеркнул, что его инициатива касается исключительно поездок в рабочее время.

"А в отпуске депутат, как и любой человек, может свободно распоряжаться своим перемещением за границей", - отметил член КПРФ.

Ранее подобные предложения уже звучали в Госдуме. Так в марте 2013 года СМИ сообщали, что несколько российских парламентариев предлагали запретить депутатам заграничные поездки в недели работы в регионах и комитетах без разрешения спикера.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама