ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 сентября 2014, 20:06

На философской лекции говорили о судьбе Украины

Жаркая дискуссия разгорелась на лекции, посвященной роману "Уход в лес" Эрнста Юнгера. Редактор сайта "Новый смысл", координатор проекта "Мастерская антибуржуазной мысли" Дмитрий Жвания провел параллель между событиями в романе и - в Украине.

Любители творчества немецкого писателя в понедельник, 29 сентября, в рамках научно-популярной лекции читали роман вместе с философом Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Павлова Андреем Кузьминым. Встреча проходила в одном из книжных магазинов на Невском проспекте. Слушателей собралось около 40 человек. Кузьмин отметил, что лекция о Юнгере – это не доклад в классическом смысле, а опыт прочтения произведения.

Подобные лекции организуются проектом "Мастерская антибуржуазной мысли" не впервые. В период с ноября 2013 по май 2014 года прошло семь встреч. Темы лекций были посвящены футуризму, теории толпы, Жоржу Сорелю, а также другим писателям.

Роман "Уход в лес" интересен тем, что в нем автор уделяет особое внимание той категории людей, которая в сложных политических условиях остается в меньшинстве. Юнгер называет их "партизанами". Эти люди уходят в метафорический Лес, в пространство, находящееся вне географии. В Лесу партизаны  встречаются лицом к лицу со смертью, и через нее познают истину. Там они пытаются спрятаться от Левиафана, который, в свою очередь, воплощает идею бюрократического государства.

В романе Юнгера много рассуждений о системе политического контроля, выборов, как политических, так и духовных. Мысли о страхе, который находится внутри людей, который они компенсируют комфортом и жаждой господства над природой. Левиафан системно убивает человека в человеке. Превращает жизнь и смерть в цифру статистики. Делается акцент на том, что уверенность и убежденность – одни из питающих средств войны. Партизаны не остаются в стороне, они совершают иррациональный, неосознанный выбор и добровольно вступают в бой.

- Мы находимся среди двух молотов информации, мы вброшены в конфликт - сопоставляет мысли Юнгера с сегодняшней действительность философ Кузьмин.
 
Слушатели лекции каждый по-своему поняли роман. Один из участников сравнил уход в лес и подчинение Левиафану с сюжетами древнегреческой мифологии. Партизан в этом случае пытается сохранить свою человеческую личность в борьбе между богами Олимпа и Титанами. Алексей Кузьмин резюмирует, что текст Юнгера – это как пожелание, руководство к действию, так и предупреждение о возможном будущем. О том, что если Левиафан возымеет власть над Лесом, то человек окажется под тотальным контролем.

Неоднозначную реакцию слушателей вызвала интерпретация "Ухода в лес" Дмитрия Жвании.

- На мой взгляд, роман Юнгера помогает ориентироваться в той ситуации, когда ты в меньшинстве. Когда 98% "за", и только 2% "против". "Уход в лес" - это совет таким людям. Сегодня, когда в Украине происходят такие ужасные события, этот малый процент людей не знает, как им действовать, на кого ориентироваться и кому верить. Юнгер дает ответ на эти вопросы, - рассуждает Жвания.

Анна Артемова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама