ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 октября 2014, 10:10

"Молодежное Яблоко" обжаловало запрет прокуратуры вести видео и фотосъемку в "Пулково"

Петербургское "Молодежное Яблоко" обжаловало отказ на отмену запрета на фото и видеосъемку в аэропорту "Пулково".

Напомним, ранее организация обратилась в Северо-Западную транспортную прокуратуру с просьбой принудить администрацию нового терминала "Пулково-1" убрать из помещений аэропорта таблички с перечеркнутой фотокамерой и не препятствовать осуществлению там фото-видеосъемки. Однако, Петербургская транспортная прокуратура, на рассмотрение которой было передано заявление, отказала в его удовлетворении, сославшись при этом на приказ Минтранса РФ от 28.11.2005 № 142 "Требования авиационной безопасности к аэропортам" согласно которому в контролируемой зоне аэропорта не допускается использование кинокамер, фото- и видеоаппаратуры без разрешения администрации аэропорта и на приказ Северо-Западного территориального управления Росграницы от 13.12.2012 № 17-ПР "Об утверждении правил режима в воздушном грузопассажирском постоянном многостороннем пункте пропуска через государственную границу РФ "Санкт-Петербург (Пулково)", согласно которому запрещается осуществлять видео и фотосъемку в пункте пропуска без согласования с руководством Пулковской таможни и КПП "Пулково-аэропорт".

"При этом транспортная прокуратура попросту проигнорировала само содержание заявления, в котором было прямо указано, что в соответствии со ст. 55 Конституции России ограничения прав граждан, в том числе на фото и видеосъемку, могут быть установлены только Федеральными законами, а не какими-то ведомственными актами", - заявили активисты.

При обжаловании "Молодежное Яблоко" сослалось также на ст. 76 Конституции, согласно которой в случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в РФ, действует федеральный закон, а в данном случае федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 №149-ФЗ, который также не содержит каких-либо запретов на фото-видеосъемку в аэропортах и также устанавливает, что такой запрет может быть установлен только федеральным законом.

Тем не менее транспортная прокуратура направила в адрес ООО "Воздушные ворота Северной столицы" информационное письмо о размещении разъяснительной информации для пассажиров о правилах согласования фото/видеосъемки в Центральном пассажирском терминале "Пулково". Петербургское "Молодежное Яблоко" намерено проверить, выполнила ли администрация аэропорта данную рекомендацию.

Отказ был обжалован в вышестоящую прокуратуру, в данном случае в Северо-Западную транспортную. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама