ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 октября 2014, 13:46

Смольный не намерен проявлять лояльность к недобросовестным инвесторам

В Петербурге продолжается ревизия объектов недвижимости, предоставленных на инвестиционных условиях для строительства, реконструкции и приспособления для современного использования. Проверки проводятся по поручению вице-губернатора Марата Оганесяна.

Как отмечает пресс-служба заместителя главы города, в случае невыполнения инвестором взятых обязательств, готовятся постановления об отмене ранее изданных правовых актов. Благодаря этому высвобождаются объекты недвижимости, которые могут быть использованы для реализации необходимых городу проектов.

За период с апреля 2013 года по сентябрь 2014 года было издано 105 постановлений правительства Петербурга о признании утратившим силу ранее изданных правовых актов, касающихся предоставления объектов на инвестиционных условиях для строительства, реконструкции, приспособления для современного использования.

В частности, на освободившемся участке в районе пересечения ул. Антонова-Овсеенко и Дальневосточного пр., где инвестор намеревался построить торговый комплекс, будет построено за бюджетные средства образовательное учреждение для детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Завершить строительство объекта планируется к концу 2017 года.

На Коломяжском проспекте, где ранее также планировалось построить торговый центр, будет располагаться новое здание Федерального центр сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова.

Кроме того, часть высвобождаемых объектов планируется задействовать для строительства паркингов, которые будут способствовать решению проблемы нехватки мест для стоянки автомобилей.

Так, с апреля 2013 года по настоящий момент издано три постановления Смольного о предоставлении земельных участков для строительства паркингов, проведены торги на право строительства паркингов по 7 земельным участкам. Кроме этого на заседании правительства планируется рассмотреть предоставление 14 земельных участков для строительства паркингов. Таким образом, после реализации обозначенных проектов в Петербурге будет построено 24 новых паркинга общей емкостью свыше 7 тысяч машиномест. Часть машиномест в паркингах по инвестиционным условиям будет передана городу для дальнейшего распределения среди льготных категорий граждан.

"Ревизия ранее предоставленных объектов недвижимости продолжается, и в ближайшее время по многим объектам также будут приниматься решения об отмене. Проявлять лояльность к инвесторам, которые грубо нарушают инвестусловия и сроки, мы не намерены. В Петербурге хватает добросовестных инвесторов, которые готовы и имеют необходимые ресурсы для выполнения своих обязательств. Поэтому высвобожденные участи будут выставляться на торги, либо будут использоваться для размещения различных социальных объектов", - отметил Марат Оганесян.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама