ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 октября 2014, 14:59

В ЛО приостановлена деятельность ООО "Негосударственная экспертиза проектов строительства"

В Ленинградской области по требованию регионального Госстройнадзора приостановлена деятельность ООО "Негосударственная экспертиза проектов строительства". Организация выдала застройщику положительное заключение на строительство, подделав подпись специалиста.

Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области в ходе проверки разрешительной документации по объекту застройщика ООО "Спутник" в Никольском Тосненского района обнаружил поддельную подпись эксперта по пожарной безопасности на положительном заключении ООО "Негосударственная экспертиза проектов строительства".

Была подделана подпись эксперта по пожарной безопасности, работающего в ГАУ "Леноблгосэкспертиза", также проведенная почерковедческая экспертиза подтвердила предварительные выводы о подделке, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

Комитет Госстройнадзора направил материалы в Минстрой России и Федеральную службу по аккредитации, которая приостановила действие свидетельства об аккредитации ООО "Негосударственная экспертиза проектов строительства". Также в УМВД РФ по Центральному району Санкт-Петербурга направлены материалы для возбуждения уголовного дела по факту подделки подписи.

ООО "Негосударственная экспертиза проектов строительства" - первая из негосударственных экспертиз, которая начала подготовку заключений с апреля 2012 года, когда законодатель уравнял юридический статус положительных заключений государственных частных экспертиз. Именно к этой организации очень много нареканий по качеству подготовленных заключений.

Всего с 2012 года комитет направил около 10 обращений в Минстрой России и Росаккредитацию о выявленных нарушениях. Кроме того, ряд разрешений на строительство, выданных на основании положительных заключений ООО "Негосударственная экспертиза проектов строительства", был отменен.

"Проблема качества положительных заключений негосударственной экспертизы очень велика. В погоне за клиентом организации, проводящие негосударственную экспертизу, жертвуют качеством заключений, «не замечая» очевидных нарушений требований технических регламентов. Это в последующем для застройщика оборачивается либо отменой разрешения на строительство, либо, что чаще бывает, при проведении проверки в рамках государственного строительного надзора все эти «пропущенные» нарушения оказываются в актах проверок комитета и их все равно приходится исправлять, вплоть до проведения повторной экспертизы", - отметил глава комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Михаил Москвин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама