ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 октября 2014, 20:17

МИД про сравнение РФ и ИГИЛ: Это двойные стандарты

Министерство иностранных дел РФ раскритиковало высказывание первого заместителя генерального секретаря НАТО Александра Вершбоу, который сравнил политику России с политикой  "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ).

"Продолжающаяся обработка общественного мнения вызвана, очевидно, опасениями натовских идеологов, что активный вклад России в международные усилия по урегулированию кризиса на Украине, равно как и продвижение нашей страной позитивной повестки дня в международных отношениях в целом, способны подорвать миф о якобы существующей "российской угрозе" для безопасности стран-членов НАТО. Ведь именно этот постулат используется для обоснования необходимости сплочения альянса на основе жесткой дисциплины в духе "холодной войны", а также взятой линии на продвижение инфраструктуры НАТО "на Восток" и наращивание военного присутствия блока вблизи российских границ. При этом снова замалчиваются риски для европейской безопасности, которые несут указанные планы", - заявили в МИДе.

Попытка НАТО поставить знак равенства между действиями РФ на Украине и угрозой, исходящей от террористической группировки ИГИЛ, - это ни что иное как "примитивное искажение реальности", которое свидетельствует о "двойных стандартах" США и их союзников.

"Весьма странно также звучат рассуждения об императивности соблюдения другими государствами "базовых принципов международных отношений" из уст представителя Организации, неоднократно пренебрегавшей Уставом ООН. Тем более, что в действующей военной доктрине одной из ведущих стран-членов альянса, а именно США, прямо зафиксировано право использовать военную силу в одностороннем порядке повсюду в мире для отстаивания собственных интересов. Об опасности стремления США и Запада в целом действовать с позиций превосходства, исключительности и доминирования наглядно свидетельствуют последствия военных действий в Ираке, Ливии, а также в Афганистане, где за годы иностранного присутствия под эгидой НАТО угрозы терроризма и распространения наркотиков не только не уменьшились, а многократно возросли", - заявили в министерстве.

"Уверены, что подобные, зачастую выходящие за рамки дипломатической этики заявления натовских функционеров в развитие принятых на саммите альянса в Уэльсе 4-5-сентября с.г. решений являются яркой иллюстрацией того, кто на самом деле подрывает доверие на европейском континенте, причем не только на словах, но, что самое главное, и на деле", - добавили в МИД.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама