ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2014, 15:32

Депутаты выступили против законопроекта о вывозе культурных ценностей из России

Члены комиссии по образованию, культуре и науке  Законодательного Собрания Санкт-Петербурга не поддержали проект федерального закона "О ввозе культурных ценностей в Российскую Федерацию и вывозе культурных ценностей из Российской Федерации".

Федеральный закон предусматривает снятие запрета на вывоз культурных ценностей, созданных более 100 лет назад, за исключением предметов, внесенных в соответствующие охранные списки и реестры, либо находящихся на хранении в государственных (муниципальных) учреждениях.

- Таким образом, положения проекта федерального закона предусматривают возможность вывоза из Российской Федерации (без обязательства их обратного ввоза), в том числе, археологических находок, икон и иных предметов старинной церковной утвари, выдающихся произведений искусства народов нашей страны, рукописей художественных произведений, писем, иных архивных документов, рукописных и старопечатных книг, нумизматических коллекций, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее подобный законопроект был внесен министерством по культуре, но был отклонен комитетом по законодательству. Затем он был предложен депутатом Марией Максаковой. Она даже прописала процедуру вывоза ценностей.

Поддержал инициативу комиссии ЗакСа депутат от "Справедливой России" Алексей Ковалев.

- Он внесен госпожой Максаковой. Спросите у неё, она здесь же у нас работает в Мариинском театре. Почему она хочет, чтобы Россия разрешила безвозвратный вывоз со своей территории антиквариата. Почему она вдруг это сделала? Почему этот законопроект так будоражит власти в Москве? Не потому ли, что Кузнецов решил вывезти свой антикварат стоимостью 100 млн евро за пределы России? Не принятия ли этого закона дожидался этот антиквариат, находящийся в складах здесь, в Петербурге, - сказал Ковалев.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама