ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2014, 16:58

Нотяг: Из Госдумы в ЗакС поступают неоднозначные предложения

Депутат ЗакСа Вячеслав Нотяг считает, что заседание от 22 октября было совсем нескучным. Отдельные предложения депутатов Государственной Думы его по-настоящему обескуражили. Например, закон о ввозе и вывозе культурных ценностей.

"Последнее время из Государственной Думы действительно поступают неоднозначные инициативы. Сегодня это были поправки в Трудовой кодекс и к закону "О ввозе и вывозе культурных ценностей", - прокомментировал заседание Вячеслав Нотяг. - Если в двух словах, в одном случае нам предложили поддержать дополнительный пакет документов в части мигрантов. Речь идет об их "обязательном" добровольном медицинском страховании. И это правильно. Поскольку снимает нагрузку по их медобслуживанию с бюджета и перекладывает на плечи страховой фирмы. Другое предложение связано с так называемыми патентами на работу для мигрантов, которые приезжают в нашу страну без виз на заработки. Сейчас патент на работу может получить только мигрант, работающий на частное лицо, для работы на компанию необходимо получать разрешение на работу".

Поправки в Трудовой кодекс предполагают выдачу патентов и на работу для юридических лиц. Порядок получения патента намного проще и легче, чем разрешение на работу.

"Тут вопрос касается квот и регулирования численности трудовой миграции. Количество разрешений на работу впрямую привязано к получению квот, а теперь что? Приезжайте, гости дорогие, сколько хотите и когда хотите? А дальше что? Ком проблем, который мы имеет сейчас в этой сфере, сами же провоцируем к росту, причем в геометрической прогрессии. Наверное, это опять очередная не очень удачная попытка поддержать штаны бюджета. Главное, чтобы потом не пожалели", - добавил Нотяг.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама