ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2014, 17:25

Депутатам ЛО хотят ограничить доступ к служебным авто

Депутатов Ленобласти хотят заставить использовать служебный транспорт рациональнее. Проект соответствующего постановления был принят в среду на 61-м заседании Законодательного собрания Ленобласти.

В целях оптимизации транспортных расходов председатель областного ЗакСа Сергей Бебенин предложил утвердить новый порядок использования автомобилей, обслуживающих областных парламентариев, передает "БалтИнфо".

В частности, глава ЗакСа предложил установить лимит в 6 тысяч км пробега в год и 250—260 часов поездок в месяц. Председатель областного парламента сообщил, что сам за год работы без отпуска уложился в 6 тысяч км, при этом он отметил, что средний пробег редко выходит за 5 тысяч км.

Бебенин выразил недовольство депутатами, живущими в городе и часто совершающими поездки в отдаленные районы области.

"У них есть квартиры в городе, предоставленные ЗакСом, а путевки приносят каждый день, ездят туда-сюда на край области", – возмутился председатель.

Помимо того, что нерациональное использование автомобилей наносит урон бюджету, страдают и водители, обслуживающие автопарк ЗакСа. Они жалуются на переутомление. Для того, чтобы подать машину депутату к 8 утра, им приходится вставать в 6 часов. Водители перерабатывают и не высыпаются.

По подсчетам Сергея Бебенина, оптимизация позволит сэкономить до 20% от ежегодных расходов на использование служебного транспорта. Точные суммы расходов на транспортное обслуживание депутатов председатель ЗакСа уточнять не стал, но заверил, что вся информация появится в ближайшее время в открытом доступе на сайте Заксобрания.

Обсуждение вопроса сопровождалось активной дискуссией. В частности, депутаты оспаривали порядок подачи заявок на использование автомобиля. Согласно постановлению, подавать заявку депутаты должны не позднее 16:00 накануне дня, когда планируется использовать автомобиль. Чтобы воспользоваться служебным транспортом в выходные и праздники, заявку нужно оставить не позднее 15:00 предпоследнего рабочего дня.

Некоторых не устроил такой порядок, так как поводы для рабочих поездок в область нередко возникают во второй половине дня в пятницу.

Один из депутатов предложил Бебенину дополнить проект постановления, включив в него пункт о создании велопарковки у здания областного правительства, чтобы депутаты, живущие в городе, могли пользоваться двухколесным транспортом и не зависеть от служебных автомобилей. После бурных обсуждений проект постановления был принят большинством голосов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама