ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 октября 2014, 22:56

Сложности самороспуска

В Законодательном Собрании распространяют слухи о переносе региональных выборов с 2016 на 2015 год. Большинство парламентариев вслед за Вячеславом Макаровым в такую возможность верить отказываются и винят во всем Вадима Тюльпанова, якобы распространяющего эти слухи. Последний утверждает, что о перспективе переноса даты выборов вообще не слышал. Досрочные выборы, теоретически, возможны в двух случаях - если большинство депутатов сложат свои мандаты или если они изменят законодательство, придумав хитрый юридический ход.

Без консультаций ни шага

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров в среду, 22 октября, признался, что встречался с главой ЦИК Владимиром Чуровым, но не обсуждал с ним возможность досрочных выборов в ЗакС в 2015 году, как о том судачат в Мариинском дворце.

- Некоторое время назад встречался абсолютно по другим вопросам. Заявляю вам ответственно, как председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга, никаких консультаций, никаких вопросов, положений, предположений по выборам в Законодательное Собрание в 2016 году не было и нет. Не вижу никаких оснований, чтобы переносить эти выборы, тем более на 2015 год. Уверяю вас, что без консультаций моих личных с ведущими политическими партиями, которые представлены в парламенте, и с другими политическими партиями никаких проектов закона, даже принятых за основу, не было и не будет. Это очень долгая процедура, - ответил Макаров на вопрос журналистов.

Депутат ЗакСа, руководитель исполкома "Единой России" Анатолий Дроздов вслед за Макаровым исключил возможность досрочных выборов в ЗакС.

- Много чего говорят. Я к этим разговорам отношусь очень ровно. Есть закон, который определяет порядок выборов Законодательного Собрания, Госдумы, президента Российской Федерации. В рамках закона мы и действуем, - уточнил Дроздов.

Согласно действующему закону "О выборах депутатов Законодательного Собрания", в случае досрочного прекращения полномочий ЗакСа или депутатов, влекущего за собой неправомочность органа, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня объявления о досрочном прекращении полномочий.

Ни слухом, ни духом

Депутаты ЗакСа подтвердили, что слухи о досрочных выборах в кулуарах Законодательного Собрания действительно распространяются и обсуждаются. Но никто в их реальность не верит. Так, депутат Вячеслав Нотяг, представляющий партию "Гражданская платформа", не видит повода для проведения досрочного голосования.

- Этого повода нет, депутаты на сложение полномочий не пойдут. Это бред, который кто-то запустил, - сказал Нотяг.

Виктор Ложечко из "Справедливой России" согласился с коллегой, подчеркнув, что большинство депутатов не заходят отдать мандаты раньше положенного.

- Слухи только, сам конкретики не знаю. Я считаю, что, во-первых, это неправильно, а во-вторых, юридически это возможно, если ЗакС решит распуститься. Для этого нужно 34 голоса. Но, думаю, что вряд ли депутаты захотят досрочно уйти. Полагаю, это выгодно партии власти, но у них не получится, - пояснил Ложечко.

Коммунистка Ирина Иванова назвала информацию "уткой", которая была кем-то запущена в стены ЗакСа, но кем конкретно – она не знает.

- Ни года без выборов?! Я не очень понимаю, откуда эта "утка" идёт. Она была запущена. Но законом это не предусмотрено, если мы не сложим полномочия и не уйдём. Но в это я верю с трудом, - сказала Иванова.

Она верит в то, что выборы в ЗакС могут перенести в 2016-ом году на март, апрель или декабрь 2017-го.

Ирина Комолова, исключенная из фракции КПРФ за излишнюю оппозиционность, считает, что теоретически досрочные выборы возможны, но напоминает, что Макаров официально от этого открестился.

- У нас возможно всё, учитывая, как у нас выборы организуются и проводятся. Можно придумать любую причину, любой повод, - уверена Комолова.

Она, как и Ложечко, полагает, что выборы выгодны действующей партии власти.

- Выборы губернатора и муниципальных депутатов показали – большинство жителей объединены идеей, что вокруг - враги, и нам нужно сплотиться вокруг царя и партии. Пока эта схема действует, по горячим следам было бы возможно сформировать 100-процентно единороссовский парламент. А что будет через год – сказать сложно, - предположила депутат.

Привет от Тюльпанова?

Поговаривают, что якобы недостоверный слух о досрочном голосовании распускает бывший спикер ЗакСа, сенатор Вадим Тюльпанов. Однако сам Тюльпанов заявил, что о досрочных выборах ему достоверно ничего не известно, о слухах он также знает из сообщений СМИ.

- Если честно, я не совсем понимаю, как обеспечить это с правовой точки зрения. И мне не до этого сейчас. Пусть выбирают, когда хотят, - отмахнулся сенатор.

Самороспуск или лазейка в законе

Заместитель председателя Горизибиркома Александр Тетердинко также как и парламентарии ничего не слышал о возможном проведении выборов в следующем году.

- Никакой информации о чьих-либо планах провести выборы в ЗакС в 2015 году у меня нет. Это на уровне слухов. Если Законодательное Собрание примет решение о самороспуске, то такое возможно. Но предпосылок я не вижу,- сказал Тетердинко.

По действующему законодательству, выборы в Госдуму, как и выборы в ЗакС должны пройти в первое воскресенье декабря 2016 года.

Знающие люди утверждают, что, теоретически, есть три способа провести выборы досрочно. Первый – депутаты добровольно сложат с себя полномочия.

- По действующему законодательству, они должны складывать мандаты списками, которые сформировались на выборах в 2011 году. И чтобы все сразу отказались, нужно провести очень большую административную работу. Это какой-то фантастический сценарий. Невозможно каждого из списков заставить отказаться от мандата. Ведь некоторые понимают, что не попадут в следующий созыв. И какой у них должен быть стимул, чем им можно пригрозить, чтобы они на год сократили себе полномочия и лишили себя ресурса для избрания? – рассуждают в беседе с ЗАКС.Ру обитатели Мариинского.

Второй способ ещё более сложный – ЗакС лишается полномочий по представлению президента или по решению суда.

- Но это такой должен быть "косяк", такое нарушение законодательства, вплоть до уголовного кодекса, - продолжают собеседники ЗАКС.Ру.

Третий вариант – изменение законодательства.

- Допустим, вносим изменения в закон о выборах Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Меняем систему выборов: 25 по мажоритарной системе, 25 - по партийным списком. Но это получается задним числом, исправление действующего закона. Но я не уверен, что это будет распространяться на депутатов нынешнего созыва, - резюмируют толкователи законов.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама