ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 октября 2014, 16:44

Нотяг раскритиковал Смольный и Шишлова за работу над проблемой "ильюшинцев"

Депутат Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Нотяг ("Гражданская платформа") раскритиковал действия правительства Северной столицы в отношении "ильюшинцев".

Напомним, с 20 октября жители дома №15 корпус 2 на улице Ильюшина проводят бессрочную акцию протеста в Смольном саду перед зданием правительства Петербурга.

В феврале 2013 года "ильюшинцы" уже объявляли голодовку, но тогда вновь назначенный омбудсмен Александр Шишлов сумел уговорить прекратить акцию протеста, пообещав разобраться в данном вопросе. Сейчас заканчивается 2014 года, а вопрос "ильюшинцев" так и не решен.

"В результате проведенной работы всем жителям дома №15 корпус 2 по улице Ильюшина, в отношении которых было вынесены решения суда о выселении, были предложены квартиры в специализированном жилищном фонде в новых домах… В течение  2013 года из 35 семей 23  дали согласие на переселение в специализированный жилищный фонд, с 12 семьями продолжается работа", - цитирует Нотяг доклад Шишлова, добавляя, что по пикету видно, как идет эта работа.

Депутат отмечает, что в этом же докладе указано и то, что данное здание было выкуплено у города в 1991 году, а право собственности зарегистрировано в 1995 году, поэтому жильцы на приватизацию прав не имеют, а  договор на проживание с ними заключать никто не собирался. "Формально по закону это так, но, позвольте, как город мог продать здание вместе с людьми, а потом еще и оформить собственность на него, не обеспечив гарантии проживания или переселения людей. С этим вопросом как-то разбираться никто не хочет. Привлечено внимание уже всех исполнительных органов государственной власти, но ничего не происходит, видимо,  кто-то  чего-то боится или просто лень", - возмущен парламентарий.

"В свое время кандидатура Шишлова на пост городского омбудсмена было предложена Георгием Полтавченко, против нашего предложения в лице Наталии Евдокимовой, которая, как мне кажется, была бы, как говорят "на своем месте". Но парламентское большинство решило иначе. Хотелось бы, что бы практика принятая в бизнесе, да и просто среди людей "рекомендуешь человека - за него и отвечаешь" распространилась на  исполнительную власть нашего города", - посоветовал Нотяг.

"«Ильюшинцы» не первые и не последние в нашем городе, кто столкнулись с такого рода "разбирательствами властей". Сегодня я держу на контроле схожий вопрос по бывшему общежитию мясокомбината "Самсон" в Московском районе и не допускаю различного рода действий связанных с выселением людей на улицу.  На мой взгляд, городские власти просто не желают заниматься трудным вопросам. Выкидывать людей на улицу по решению суда - это только формальные основания; никто не видит сути застарелой проблемы, но это не значит, что ее нет. Решать такие вопросы надо комплексно, тем более в городе есть квадратные пустующие метры, куда можно переселить людей, но их, как говорят, кто-то придерживает", - заключил депутат. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама