ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 октября 2014, 18:01

Петербургские евреи одобрили новый закон о религиозных праздниках

Новый закон о религиозных мероприятиях не повлияет на жизнь петербургской еврейской общины. Об этом в четверг, 23 октября, сообщил председатель Петербургской еврейской религиозной общины М. Д. Грубарг, комментируя Закон о внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях".

"Ситуаций, в которых мы выходим за пределы Большой Хоральной Синагоги, не так уж много. Это внесение нового Свитка Торы, когда мы устраиваем торжественное шествие по Лермонтовскому проспекту. И праздник Ханука, когда мы устанавливаем большой девятисвечник на Сенной площади, чтобы распространить среди петербуржцев весть о ханукальном чуде", - рассказал Грубарг.

"Собственно, с подписанием нового закона в жизни нашей общины ничего не изменится. Мы всегда согласовывали такого рода мероприятия с властями. Я бы даже сказал, что закон стал либеральнее, поскольку в нем конкретизировано то, что ранее было сказано расплывчато. Например, раньше нужно было уведомлять власти в любом случае, а теперь, согласно новой формулировке, это необходимо только тогда, когда требуется "принятие мер, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности", - добавил глава петербургской еврейской общины.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама