ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2014, 17:04

Путин: "Большой брат" следит за всеми

Выступая на форуме "Валдай" президент России Владимир Путин заявил, что есть свидетельства откровенного шантажа, используемого для влияния на некоторых мировых лидеров.

"В последнее время появились свидетельства, что в отношении ряда лидеров используется и откровенный шантаж. Недаром так называемый "большой брат" тратит миллиарды долларов на слежку по всему миру, в том числе и за своими ближайшими союзниками", — сказал глава страны.

Президент добавил, что людям нужно задаться вопросом, насколько всем комфортно, безопасно, приятно жить в таком мире. Насколько он справедлив и рационален.

«Может быть, у нас нет веских оснований волноваться, спорить и задавать неудобные вопросы", — добавил президент.

Путину порой кажется, что Запад постоянно борется с результатами своей политики, платя за это все большую цену.

"Порой складывается впечатление, что наши коллеги и друзья постоянно борются с результатами своей собственной политики. Бросают свою мощь на устранение рисков, которые сами создают, платят за это все возрастающую и возрастающую цену", — подчеркнул президент.

Так, например, он заявил, что США "не потянули" однополярный мир и теперь пытаются воссоздать подобие "квазидвуполярной системы".

"Однополярный мир оказался некомфортным, "неподъемным" и сложно управляемым для самого так называемого "самоназначенного" лидера… Отсюда сегодняшние попытки — уже на новом историческом этапе — воссоздать некое подобие "квазидвуполярного" мира, "квазидвуполярной" системы как удобной модели воспроизводства, в данном случае, американского лидерства", — сказал Путин.

По мнению президента, претензии на исключительность неизбежно породят противодействие и ответную реакцию и в итоге принесут обратный эффект.

"Такие попытки не только все больше расходятся с реальностью, вступают в противоречие с многообразием мира. Подобные шаги неизбежно будут порождать противодействие, ответную реакцию и также принесут ровно обратный эффект", — заявил Путин.

США все равно, кому отвести "место СССР" — Ирану, Китаю или России, мир вновь пытаются разделить и сформировать образ врага, считает глава России.

"Неважно, кто в американской пропаганде займет место СССР как главного оппонента: Иран — как страна, стремящаяся к ядерным технологиям, Китай — как первая экономика мира или Россия — как ядерная сверхдержава", — отметил Путин.

По его словам, сейчас вновь видны попытки "раздробить мир", передает РИА "Новости".

"(Попытки) провести разделительные линии, сколотить коалиции по принципу не "за", а "против" кого бы то ни было, вновь сформировать образ врага, как это было в годы холодной войны. И получить право на вот такое лидерство, а если хотите, право на диктат", — добавил президент.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама