ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 октября 2014, 10:20

Охлобыстину закрыли въезд в Латвию

Министр иностранных дел Латвии Эдраг Ринкевич объявил о внесении актера Ивана Охлобыстина в "черный список" лиц, которым запрещен въезд в страну.

Как передает Delfi, Ринкевич объяснил, что такое решение принято в связи с высказываниями Охлобыстина, разжигающими этническую вражду. По его словам, на включение Охлобыстина в список повлияли слова о том, что геев нужно сжигать.

7 ноября актер должен был выступать в Риге, передает "Интерфакс".

Напомним, в декабре Иван Охлобыстин заявил, что он бы "сжигал геев в печи", а 7 января обратился с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину, в котором призвал вернуть уголовную статью за гомосексуальные контакты. В связи с высказываниями Охлобыстина была развернута кампания общественного бойкота "Евросети". После актер уволился из компании. 

ЛГБТ-активист Баев требует взыскать с Охлобыстина 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда по гражданскому иску о защите чести и достоинства. Истец, по словам Зайцева, требует от Охлобыстина публичных извинений за свои высказывания и признания их унижающими человеческое достоинство, а возмещение морального ущерба не является для него принципиальным вопросом. Однако суд встал на сторону Охлобыстина.
Добавим, этим летом незадолго перед фестивалем "Новая волна" Ринкевич запретил въезд в Латвию российским артистам Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама