ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 октября 2014, 19:01

Казаки пожаловались в Смольный на главу "ИРБИС" Полякова

Смольном состоялось заседание рабочей группы по делам казачества при губернаторе Санкт-Петербурга, одним из вопросов которого стало рассмотрение итогов работы Расширенного Совета атаманов Санкт-Петербурга и Ленинградской области по выявлению деструктивных элементов и структур порочащих российское казачество. В качестве подобного примера был приведен атаман Санкт-Петербургского городского казачьего общества Православный союз казаков "ИРБИС" Андрей Поляков. Об этом в пятницу, 31 октября, сообщила пресс-служба комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Выступивший по этому поводу заместитель атамана Отельного Северо-Западного казачьего округа Василий Дарнев сообщил, что 25 октября на расширенном Атаманском правлении, в котором приняли участие более 50 атаманов и старейшин казачьей общины города и области, Поляков был предупрежден о возможном суровом наказании по казачьим традициям "за вредные и позорящие казачество действия". По словам докладчика, Атаманское правление решило в ближайшее время провести детальную проверку деятельности "одиозного атамана-самозванца, который в стремлении к власти, деньгам и почету, ударился в дешевый пиар, откровенно пахнущий мракобесием и дискредитирующий всю идею казачьего движения в целом".

Проведенная казаками проверка показала, что общественности преподносятся факты, которых нет на самом деле. По информации Совета атаманов, недостоверными фактами в числе прочего оказалось и то, что ГКО "ИРБИС" создал казачий кадетский колледж, организовал службу "Казачье такси", клинику по лечению алкоголизма, казачье поселение в Кингисеппском районе, казачье рыбоводное хозяйство в Приозерском районе, получил от Жириновского 2 БТР для охраны выборов, отправил 18 грузовиков гуманитарной помощи в Новороссию, подготовил батальон бойцов для ДНР, потребовал от президента РФ Владимира Путина обменять правосека Савченко на якобы попавших в плен казаков из Петербурга и сформировал казачье войско численностью 1000 человек.

Последней каплей в чаше терпения, по словам петербургских казаков, стал факт объявления Поляковым себя Верховным Атаманом Северо-Западного войска и Всероссийским атаманом Союза вольных казаков, что, по его мнению, является основанием выступать в СМИ от имени всех казаков Северо-Запада. Кто его выбирал и где, неизвестно. Напомним, 2 июля Поляков выступил инициатором Всероссийского валового круга казачьих войск России. Все войсковые атаманы благоразумно проигнорировали несанкционированный "съезд", приехали только представители Терского казачьего войска. К их изумлению на "круге" было 7 человек и ни одного делегата из казачьих обществ города и области. Казаков из Терского войска не только не разместили переночевать, но даже не накормили.

Месяц назад Поляков руководящий личным составом из 12 человек, и папкой из 700 анкет собранных за 2 года, создал новую общественную организации Северо-Западный казачий округ, запутывая еще больше структуру казачьей общины, обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой переименовать теле-шоу "Дом -2" в "Казачий курень". На этом терпение казаков лопнуло, о чем и был проинформирован Смольный.

На заседании профильной рабочей группы при губернаторе было принято решение запросить протокол Совета атаманов и данные проверки общества "ИРБИС" возглавляемого Поляковым.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама