ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 ноября 2014, 14:04

Президент: Либеральность РФ не дает иностранцам право влиять на политику

Гражданское общество в России живет по весьма либеральным законам, однако использовать этот канал для влияния на политику РФ из-за рубежа никому не позволено. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин.

Глава государства признал, что, например, законы, приравнивающие НКО к иностранным агентам, или ограничения для граждан других стран на владение российскими СМИ препятствуют использованию иностранных средств для внутриполитической борьбы в России. "Ведь ни одно уважающее себя государство не допускает, чтобы иностранные деньги использовались внутри страны для политической борьбы", - сказал он, приведя в пример США, где за подобное "сразу за решетку сядете". "Внешне все благообразно, демократично, но едва до дела дойдет по таким позициям - шансов никаких!" - уверен он.

"У нас намного либеральнее. Можно все! Мы должны понимать: это не демократия ради демократии, это для народа, чтобы люди жили лучше, имели реальный доступ к рычагам управления страной", - объяснил Путин. "Нельзя создавать условия, чтобы иностранные государства делали нас слабее, подчиняли собственной воле и рассчитывали надавить изнутри, влияя на нашу политику в своих интересах", - подчеркнул президент.

Путин заявил, что готов поддержать конструктивные предложения со стороны гражданского общества. "Если люди искренне заинтересованы в улучшении структуры управления, контроля общественности за их деятельностью, доступа граждан к органам власти - правоохранительным, административным, каким угодно, - это абсолютно правильно и должно быть поддержано, я всегда буду за", - заявил российский лидер. "Но если вижу, что все делается исключительно из желания понравиться кому-то за бугром, поплясать под чью-то музыку и нас заставить, конечно, буду подобному противодействовать", - подчеркнул глава государства.

Президент также отметил, что он готов и к критике со стороны оппозиции. "Невозможно всех превратить в союзников, даже стремиться к подобному не надо; наоборот, хорошо, когда есть сомневающиеся!" - убежден он. "Но они сами должны предлагать конструктивные решения", - считает Путин. "Вот если мы имеем дело с такими оппонентами, они очень полезны", - передает ТАСС его слова.

Глава государства считает, что каждый имеет право высказать свою позицию. "И можно, и нужно это делать, но - я всегда об этом говорил - только в рамках закона", - сказал он. "Если преступим эти границы, перейдем к разрушению. Потом будет очень трудно собрать воедино то, чем дорожим", - добавил Путин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама