ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2014, 12:44

Главу ставропольских "Солдатских матерей" признали непричастной к мошенничеству

Прокуратура Ставропольского края признала председателя правозащитного комитета солдатских матерей "Матери Прикумья" Людмилу Богатенкову непричастной к мошенничеству. Об этом говорится в ответе прокуратуры главе президентского совета по правам человека Михаилу Федотову.

"В ходе расследования уголовного дела данных о совершении указанного преступления в связи с занятием Людмилы Богатенковой должности председателя общественной правозащитной организации - комитета солдатских матерей "Матери Прикумья" не получено", - цитирует "Интерфакс" ответ прокуратуры.

Людмила Богатенкова была задержана 17 октября по подозрению в совершении мошенничества. Двое суток женщина ночевала в камере предварительного заключения. На третий день следователь принял решение изменить меру пресечения на подписку о невыезде. Богатенкову отпустили домой, но вскоре из-за ухудшения здоровья она попала в больницу. 20 октября Совет по правам человека обратился к прокурору Ставропольского края Юрию Турыгину с просьбой взять ход расследования уголовного дела в отношении 73-летней правозащитницы под личный контроль.

По данным прокуратуры, женщина обманывала гражданина, обещая освободить его сына от уголовной ответственности, и завладела мошенническим путем 800 тысячами рублей. По информации надзорного ведомства, Богатенкова до этого была судима за совершение подобных преступлений.

Напомним, что в августе Людмила Богатенкова передала в СПЧ сведения о гибели девяти военнослужащих, проходивших службу по контракту в 18 мотострелковой бригаде (в/ч 27777). Члены Совета Сергей Кривенко и Элла Полякова направили в Главное военное следственное управление Следственного комитета интернет-обращение с просьбой возбудить уголовное дело. Ответ так и не был получен. Позже информация косвенно подтвердилась – в "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратилась мама погибшего солдата Антона Туманова, который также проходил службу в в/ч 27777. Однако, не смотря на то, что срок ответа на обращение членов СПЧ истек, правозащитники так и не получили ответа, поэтому 14 октября списки погибших солдат были лично переданы главе государства Владимиру Путину.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама